Destaca Tec CEM vs. Colegio SuBiré en la semana 3

Por: Prensa CONADEIP, 28 de Febrero de 2019
Página con 980 visitas
Borregos CEM vs. Guerreros SuBiré acapara reflectores
Borregos CEM vs. Guerreros SuBiré acapara reflectores

Este fin de semana se jugará la tercera semana de la temporada 2019 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde sobresale el choque de invictos en el grupo Independencia entre los Borregos CEM y los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré.

La actividad de la semana dará inicio este viernes 1 de marzo en punto de las 16:00h en la Congeladora de Toluca, cuando los Borregos Toluca (1-1) del coach Abelardo Ruíz reciban la visita de los Borregos CCM (1-1) del coach Carlos Vega, en duelo del grupo Independencia en donde ambos conjuntos buscan la victoria que los mantenga con aspiraciones de clasificación hacia las semifinales, en una serie que favorece 5-1 a los toluqueños.

El sábado 2 de marzo al mediodía dará inicio la actividad en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, donde los Borregos Santa Fe (1-0) del coach Alfredo González Cobos reciban la visita de los Borregos Querétaro (0-1) del coach Héctor del Águila en un interesante partido del grupo Patria, donde los santafecinos buscarán mantener el invicto ante unos queretanos que no pueden permitirse un segundo descalabro, la serie favorece a los Borregos Querétaro 3 a 2. A las 12:30h del centro, 11:30 de Chihuahua, los Guerreros del COBACH (1-1) del coach Miguel Muela harán los honores a los Borregos Prepa Tec (2-0) del coach Rubén Borbolla, en lo que se espera un gran duelo intergrupos que resultará físico entre ambos conjuntos en el primer enfrentamiento entre ellos en la historia.

Al filo de las 14:00h continuará la acción en otros dos frentes, uno de ellos en el cráter azul poblano, donde los Borregos Puebla (0-1) del coach Ángel Carillo reciban la visita de los Borregos Guadalajara (0-1) del coach Arturo Esquivel en otro duelo intergrupos entre equipos que vienen de pasar bye la semana anterior y que buscarán su primer triunfo en la temporada, para mantener vivas sus esperanzas de clasificación, la serie favorece a los poblanos 1-0. Con el mismo horario, pero siendo las 13:00h de Chihuahua, los Borregos Chihuahua (0-2) del coach Horacio Lozano reciben la visita de los Borregos Laguna (1-1) del coach Rubén Castillo en agarrón del grupo Revolución, donde ambos conjuntos saltarán al emparrillado por la victoria que los mantenga en zona de calificación en su grupo, por lo que el margen de error se reduce al mínimo, en una serie que favorece a los laguneros 1-0.

 Partidos de la tercera semana

Cierran la actividad de la jornada dos duelos, uno de ellos a las 15:00h en el Nido del Halcón, cuando los Halcones de la Inter (1-1) del coach Emmanuel Flores reciban la visita de los Gators del COM (1-1) del coach David Poblete, en un duelo intergrupos que será el primero en la historia entre ambos conjuntos y que también será de vital importancia para ambos conjuntos en su sector para mantenerse en zona de clasificación. Cierra la actividad el duelo de invictos a las 17:00h en el Corral de Plástico entre los Borregos CEM (2-0) del coach Ricardo García y los Guerreros del Colegio SuBiré (2-0) del coach Pedro Ramírez en lo que se espera sea un agarrón del grupo Independencia entre éstos conjuntos que buscarán mantenerse en la parte alta del grupo, buscando incluso una localía para semifinales, este será el segundo enfrentamiento entre ambos conjuntos en la historia, siendo el primero para los mexiquenses por 27-13 en el 2018.

De esta manera se jugará la tercera semana con los siguientes encuentros:

TERCERA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Ciudad de México

 

Tec Toluca

 

 

La Congeladora

01-mar-19

16:00

Tec Querétaro

 

Tec Santa Fe

 

 

Territorio Emprendedor

02-mar-19

12:00

Tec Monterrey

 

Guerreros COBACH

 

 

Olímpico Universitario UACH

02-mar-19

12:30

Tec Guadalajara

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

02-mar-19

14:00

Tec Laguna

 

Tec Chihuahua

 

 

Territorio Salvaje

02-mar-19

14:00

Gators Once México

 

Halcones Inter

 

 

El Nido del Halcón

02-mar-19

15:00

Colegio SuBiré

 

Tec Estado de México

 

 

Corral de Plástico

02-mar-19

17:00

Mandriles Stratford

 

 

 

 

 

02-mar-19

BYE

 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 41
Esta página ha sido visitada en 980 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad