Comienza el último tercio de la temporada regular

Por: Prensa CONADEIP, 17 de Octubre de 2019
Página con 469 visitas
Potros ITSON vs. Zorros CETYS
Potros ITSON vs. Zorros CETYS

Este viernes 18 de octubre dará inicio la séptima semana del Campeonato Universitario Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde el grupo Libertad podría definir a sus dos equipos clasificados a la gran final.

A las 21:00h del centro, 19:00h del Pacífico, en el Campo Hundido de Ciudad Obregón, los Potros ITSON (3-1) del coach Jorge Aguilar recibirán la visita de los Zorros del CETYS (3-2) del coach Luis Cervantes, en un duelo entre los dos conjuntos que se ubican en los dos primeros sitios del grupo Libertad y en donde los equinos buscarán quedarse con el primer sitio en caso de obtener una segunda victoria ante los astutos, recordando que ya se vieron las caras en la semana 4 con victoria a domicilio de los sonorenses por 13-7, por lo que los cachanillas viajan por la revancha y una victoria por más de 7 puntos que les permita quedarse en el primer lugar del grupo y amarrar prácticamente su pase a la final, en una serie que a lo largo de la historia ha resultado muy pareja con apenas una ventaja de 8-7 para los Zorros, este será el séptimo enfrentamiento entre ambos conjuntos en el campo Hundido con ventaja de 5-1 para los equinos.

Cimarrones UABC vs. Borregos Querétaro 

En el mismo horario, pero en la fronteriza Tijuana, los Cimarrones de la UABC (0-4) del coach Ricardo Licona serán anfitriones de los Borregos Querétaro (3-2) del coach Héctor del Águila, en un interesante encuentro en donde los Cimarrones buscarán apenas su primera victoria de la temporada, recordando que todos sus partidos los han perdido por diferencia máxima de una anotación, por lo que buscarán revertir esa situación y de paso cobrar revancha de la derrota que sufrieron ante los lanudos en la semana 4 por apenas 41-33 en una serie que favorece a los Borregos por 2-1 y justo una de esas victorias de los queretanos ha sido en territorio cimarrón, por lo que los locales buscarán sacar ventaja de su casa y emparejar la serie ante los lanudos y de paso obtener su primera victoria de la temporada.

Borregos Toluca vs. Borregos Guadalajara 

Para el día sábado 19 de octubre continuará la actividad en el grupo Independencia en tres frentes, comenzando a las 13:00h en la Fortaleza Azul de Zapopan, donde los Borregos Guadalajara (0-6) del coach Ernesto Alfaro reciban la visita de los Borregos Toluca (2-4) del coach Gustavo Tella, en lo que será el último encuentro dentro del grupo para los tapatíos que terminarán la temporada con dos juegos intergrupos e intentarán cobrar revancha de la derrota en la semana 4 ante los toluqueños por 42-13, pero los visitantes saben que ya no pueden ceder terreno porque se les complicaría su pase a la postemporada y buscarán mantener su dominio sobre los tapatíos a quienes dominan en la serie por 7-0.

Borregos México vs. Aztecs UDLAP 

A las mismas 13:00h pero en el Corral de Plástico de Lago de Guadalupe, los Borregos México (2-4) del coach Simón Hernández, serán anfitriones de los Aztecas de la UDLAP (5-1) del coach Eric Fisher, en un interesante cotejo donde los lanudos necesitan del triunfo para mantenerse con aspiraciones de clasificarse a la postemporada, pero por el otro lado, los Aztecas buscarán quién les pague los platos rotos de la derrota sufrida en su compromiso anterior y en donde perdieron el invicto, por lo que se antoja un duelo espectacular de mucho juego aéreo en una serie que dominan los Aztecas de la UDLAP por 23-15 y en donde los lanudos como Borregos México nunca han vencido a los Aztecas y acumulan marca negativa de 0-6.

Borregos Puebla vs. Borregos Monterrey 

Cierra la actividad de la jornada sabatina en la sultana del norte en punto de las 15:00h, cuando los Borregos Monterrey (5-1) del coach Carlos Altamirano reciban la visita de los Borregos Puebla (4-2) del coach Hugo Lira, en lo que es sin duda el duelo más atractivo de la semana, con unos lanudos regiomontanos que después de sufrir su primer revés han venido a menos en sus dos últimos encuentros y han batallado para llevarse las victorias, pero por el otro lado, están unos lanudos poblanos que han venido de menos a más  y que después de un inicio de 1-2, acumulan 3 victorias consecutivas y están sorprendiendo a propios y extraños y aún recuerdan esa derrota de la semana 1 en casa ante los regiomontanos por 27-7, por lo que están decididos a cobrar revancha e ir por la victoria que les coloque empatados en segundo sitio con los norteños, pero éstos defenderán su nuevo corral a muerte, por lo que podemos esperar un gran duelo entre las dos mejores defensivas de la liga, en una serie que favorece a Monterrey por 10-1, siendo la última victoria poblana en 2015 en el cráter azul, por lo que también tienen los poblanos el aliciente de obtener su primer triunfo en tierras norteñas.

Partidos de la séptima semana 

De esta manera se jugará la séptima semana con la siguiente programación de partidos:

SÉPTIMA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Zorros CETYS

 

Potros ITSON

 

 

Campo Hundido

18-oct-19

21:00

Tec Querétaro

 

Cimarrones UABC

 

 

UABC Tijuana

18-oct-19

21:00

Tec Toluca

 

Tec Guadalajara

 

 

La Fortaleza Azul

19-oct-19

13:00

Aztecas UDLAP

 

Tec México

 

 

Corral de Plástico

19-oct-19

13:00

Tec Puebla

 

Tec Monterrey

 

 

Borregos

19-oct-19

15:00

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 16
Esta página ha sido visitada en 469 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad