Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2017

Norte JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos   ITESM Prepa Tec Monterrey 5 5 0 216 15 10 1.000 201 14.400
x Borregos   ITESM Guadalajara 5 4 1 116 84 8 0.800 32 1.381
Borregos   ITESM Chihuahua 5 2 3 135 210 4 0.400 -75 0.643
Borregos   ITESM Querétaro 5 2 3 113 147 4 0.400 -34 0.769
                   
Bajío JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos   ITESM Laguna 6 6 0 351 26 12 1.000 325 13.500
x Guerreros   Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara 6 3 3 143 152 6 0.500 -9 0.941
Borregos   ITESM León 6 2 4 64 164 4 0.333 -100 0.390
Borregos   ITESM Irapuato 6 1 5 42 184 2 0.167 -142 0.228
Borregos   ITESM Saltillo 6 0 6 10 208 0 0.000 -198 0.048
                   
Centro JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos   ITESM México-Estado México 6 6 0 270 24 12 1.000 246 11.250
x Borregos   ITESM Toluca 6 5 1 221 42 10 0.833 179 5.262
Borregos   ITESM Ciudad México 6 4 2 143 152 8 0.667 -9 0.941
Borregos   ITESM Santa Fe 6 3 3 143 100 6 0.500 43 1.430
Tigres   Blancos U. Madero Puebla 6 2 4 96 119 4 0.333 -23 0.807
                   
Oriente JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Mandriles   Colegio Stratford de Cuautla 6 4 2 90 122 8 0.667 -32 0.738
x   Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca 6 3 3 120 100 6 0.500 20 1.200
Halcones U.   Interamericana de Puebla 6 2 4 28 130 4 0.333 -102 0.215
Borregos   ITESM Tampico 6 1 5 46 161 2 0.167 -115 0.286
Leones Liceo   Británico de México 6 0 6 18 225 0 0.000 -207 0.080
                   
x Clasificado a Semifinales                  

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2016

Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Aztecas UDLAP 10 10 0 305 110 20 1.000 195 2.773
* Borregos   ITESM Toluca 10 7 3 223 183 14 0.700 40 1.219
* Borregos ITESM Monterrey 10 6 4 264 195 12 0.600 69 1.354
* Borregos   ITESM Puebla 10 2 8 158 306 4 0.200 -148 0.516
Borregos   ITESM Zona Metropolitana México 10 1 9 139 211 2 0.100 -72 0.659
                   
Revolución JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Leones U. Anáhuac México   Norte 9 7 2 347 187 14 0.778 160 1.856
Borregos   ITESM Guadalajara 9 7 2 374 146 14 0.778 228 2.562
Borregos ITESM Querétaro 8 1 7 123 317 2 0.125 -194 0.388
Tigres   Blancos U. Madero Puebla 8 1 7 97 301 2 0.125 -204 0.322
                   
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Potros ITSON Obregón 7 6 1 155 119 12 0.857 36 1.303
* Zorros   CETYS Mexicali 7 5 2 202 129 10 0.714 73 1.566
* Cimarrones UABC Tijuana 7 4 3 121 127 8 0.571 -6 0.953
* Búhos   UNISON Hermosillo 7 4 3 141 74 8 0.571 67 1.905
Zorros CETYS   Tijuana 7 1 6 128 171 2 0.143 -43 0.749
Coyotes UTH 7 1 6 77 204 2 0.143 -127 0.377
                   
* Califica a Semifinales de   grupo                  

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2016

Independencia (Norte) JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey 7 7 0 277 23 14 1.000 254 12.043
x Águilas U.A.-Chihuahua 7 6 1 255 110 12 0.857 145 2.318
Borregos ITESM Guadalajara 7 5 2 262 115 10 0.714 147 2.278
Borregos ITESM Chihuahua 7 4 3 186 144 8 0.571 42 1.292
Borregos ITESM Irapuato 7 3 4 147 159 6 0.429 -12 0.925
Borregos ITESM León 7 2 5 91 150 4 0.286 -59 0.607
Borregos ITESM Saltillo 7 1 6 81 222 2 0.143 -141 0.365
Borregos ITESM Tampico 7 0 7 6 382 0 0.000 -376 0.016
                   
Revolución (Centro) JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Estado México 7 7 0 204 66 14 1.000 138 3.091
x Borregos ITESM Toluca 7 6 1 302 37 12 0.857 265 8.162
Borregos ITESM Santa Fe 7 4 3 160 153 8 0.571 7 1.046
Borregos ITESM Ciudad México 7 4 3 138 133 8 0.571 5 1.038
Borregos ITESM Querétaro 7 3 4 124 173 6 0.429 -49 0.717
Tigres Blancos U. Madero Puebla 7 2 5 96 163 4 0.286 -67 0.589
Borregos ITESM Puebla 7 1 6 71 159 2 0.143 -88 0.447
Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca 7 1 6 49 260 2 0.143 -211 0.188
                   
x Clasificado a Semifinales                  

 

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2015

Independencia Revolucionaria JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Aztecas UDLAP 9 9 0 406 128 18 1.000 278 3.172
x Borregos ITESM Monterrey 9 7 2 333 154 14 0.778 179 2.162
x Borregos ITESM Puebla 10 7 3 283 211 14 0.700 72 1.341
x Borregos ITESM Estado México 9 6 3 301 188 12 0.667 113 1.601
x Borregos ITESM Toluca 9 5 4 231 158 10 0.556 73 1.462
x Borregos ITESM Guadalajara 9 4 5 129 274 8 0.444 -145 0.471
Borregos ITESM Santa Fe 10 3 7 201 226 6 0.300 -25 0.889
Leones U. Anáhuac México Norte 10 3 7 192 244 6 0.300 -52 0.787
Borregos ITESM Ciudad México 10 3 7 157 322 6 0.300 -165 0.488
Tigres Blancos U. Madero Puebla 6 2 4 59 179 4 0.333 -120 0.330
Borregos ITESM Querétaro 7 0 7 52 260 0 0.000 -208 0.200
                   
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
*x Zorros CETYS Mexicali 8 8 0 292 61 16 1.000 231 4.787
*x Cimarrones UABC Tijuana 8 7 1 215 99 14 0.875 116 2.172
* Búhos UNISON Hermosillo 8 6 2 169 102 12 0.750 67 1.657
* Potros ITSON Obregón 8 4 4 154 154 8 0.500 0 1.000
Osos CETYS Tijuana 8 4 4 215 162 8 0.500 53 1.327
Coyotes UTH 8 3 5 152 169 6 0.375 -17 0.899
Lobos Marinos I.T.- La Paz 8 2 6 148 208 4 0.250 -60 0.712
Cimarrones UABC Ensenada 8 2 6 56 147 4 0.250 -91 0.381
Cimarrones UABC Mexicali 8 0 8 8 307 0 0.000 -299 0.026
                   
x Califica a Semifinales Nacionales                  
* Califica a Semifinales de grupo                  

 

Criterios de Desempate

1)      Juegos Ganados

2)      En empate múltiple o sencillo

a.      Porcentaje G/P

b.      Juego entre Sí

c.      Puntos en Contra

c.      Average

 

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2015

Independencia (Norte) JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey 5 5 0 238 23 10 1.000 215 10.348
x Borregos ITESM Guadalajara 5 4 1 221 70 8 0.800 151 3.157
Borregos ITESM Irapuato 4 2 2 143 115 4 0.500 28 1.243
Borregos ITESM Chihuahua 5 2 3 75 199 4 0.400 -124 0.377
Borregos ITESM Tampico 5 1 4 44 153 2 0.200 -109 0.288
Toros U. Estudios Avanzados de Aguascalientes 4 0 4 28 189 0 0.000 -161 0.148
                   
Revolución (Centro) JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Estado México 5 5 0 194 74 10 1.000 120 2.622
x Borregos ITESM Toluca 5 3 2 146 68 6 0.600 78 2.147
Borregos ITESM Ciudad México 5 3 2 101 87 6 0.600 14 1.161
Tigres Blancos U. Madero Puebla 5 3 2 128 132 6 0.600 -4 0.970
Borregos ITESM Querétaro 5 1 4 84 170 2 0.200 -86 0.494
Borregos ITESM Santa Fe 5 0 5 35 157 0 0.000 -122 0.223
                   
x Clasificado a Semifinales                  

 

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2014

Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Aztecas UDLAP 8 7 1 293 126 14 0.875 167 2.325
x Borregos ITESM Toluca 8 6 2 204 177 12 0.750 27 1.153
x Borregos ITESM Monterrey 8 5 3 182 110 10 0.625 72 1.655
x Borregos ITESM Estado México 8 5 3 209 161 10 0.625 48 1.298
Borregos ITESM Puebla 8 3 5 129 214 6 0.375 -85 0.603
Borregos ITESM Santa Fe 8 1 7 40 269 2 0.125 -229 0.149
                   
Revolución JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Ciudad México 9 7 2 310 56 14 0.778 254 5.536
x Borregos ITESM Guadalajara 9 7 2 242 78 14 0.778 164 3.103
Leones U. Anáhuac México Norte 9 4 5 239 107 8 0.444 132 2.234
Tigres Blancos U. Madero Puebla 9 1 8 70 332 2 0.111 -262 0.211
Borregos ITESM Querétaro 9 1 8 40 328 2 0.111 -288 0.122
                   
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
* Potros ITSON Obregón 7 5 2 221 66 10 0.714 155 3.348
* Cimarrones UABC Tijuana 7 5 2 162 65 10 0.714 97 2.492
* Zorros CETYS Mexicali 7 5 2 182 118 10 0.714 64 1.542
* Lobos Marinos I.T.- La Paz 7 5 2 158 133 10 0.714 25 1.188
Cimarrones UABC Ensenada 7 4 3 136 146 8 0.571 -10 0.932
Búhos UNISON Hermosillo 7 2 5 144 136 4 0.286 8 1.059
Osos CETYS Tijuana 7 2 5 111 145 4 0.286 -34 0.766
Cimarrones UABC Mexicali 7 0 7 22 327 0 0.000 -305 0.067
                   
x Califica a Cuartos de Final                  
* Califica a Semifinales de grupo                  
 
DESEMPATE EN EL GRUPO LIBERTAD
EQUIPO ITSON UABC-TIJ CETYS-MXL ITLP PF PC DIF L
Potros ITSON Obregón XXX 8-9 28-18 32-0 68 27 41 1
Cimarrones UABC Tijuana 9-8 XXX 23-7 14-21 46 36 10 2
Zorros CETYS Mexicali 18-28 7-23 XXX 26-24 51 75 -24 3
Lobos Marinos I.T. La Paz 0-32 21-14 24-26 XXX 45 72 -27 4
 
 
Al término de la temporada regular del grupo Libertad calificarán los 4 primeros lugares a las semifinales para enfrentarse el 1 vs. 4 y el 2 vs 3, en casa de los equipos sembrados en el 1 y 2. Los ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado por el título de campeón del grupo Libertad y será el representante en los playoffs en donde recibirá al equipo clasificado como 4to lugar del grupo Independencia. El subcampeón del grupo Libertad también calificará e irá de visitante con el 1er. Lugar del grupo Independencia.

CLASIFICACIÓN A PLAYOFFS
Calificarán a cuartos de final los primeros cuatro equipos del grupo Independencia, los 2 mejores del Grupo Revolución y el campeón y subcampeón del Libertad.
Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
1o. Grupo Independencia vs. 2o. Grupo Libertad
2o. Grupo Independencia vs. 2o. Grupo Revolución
1o. Grupo Revolución vs. 3o. Grupo Independencia
1o. Grupo Libertad vs. 4o. Grupo Independencia
Los ganadores de los cuartos de final se sembrarán del 1 al 4 y se enfrentarán en las semifinales el 1 vs. 4 y el 2 vs. 3 en casa de los equipos clasificados como 1 y 2.
Los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la final por el campeonato nacional de Primera Fuerza de la Conferencia Premier de la CONADEIP en casa del equipo mejor clasificado.
 
CRITERIOS DE DESEMPATE
1) Juegos Ganados
2) Juegos entre sí
3) Puntos en contra
4) Goal Average
En empate sencillo (dos equipos)
1) Juegos Ganados, en caso de estar empatados es la diferencia de puntos entre los dos equipos en los dos partidos.
Suma de los dos marcadores y se obtiene la diferencia entre ellos.
2) En caso de persistir el empate son los puntos en contra globales(todos los partidos).
En empate múltiple (tres o más equipos)
1) Ganador común
2) Diferencia de puntos en juegos realizados entre los involucrados
3) Si persiste el empate el que tenga menos puntos en contra de los equipos involucrados.
4) Si persiste el empate el goal average (Puntos a favor / puntos en contra)
Los marcadores de los juegos intergrupos no cuentan, solo se va a registrar el juego ganado o perdido.

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil B Temporada 2014

Grupo Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey 6 6 0 172 18 12 1.000 154 9.556
x Tigres Blancos U. Madero 6 5 1 148 66 10 0.833 82 2.242
x Borregos ITESM Irapuato 6 4 2 124 86 8 0.667 38 1.442
x Borregos ITESM Querétaro 6 3 3 107 116 6 0.500 -9 0.922
Osos Peleadores American School Foundation 6 2 4 92 74 4 0.333 18 1.243
Borregos ITESM Tampico 6 1 5 8 279 2 0.167 -271 0.029
                   
x Califica a Playoffs                  

 Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2013

Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Aztecas UDLAP 9 8 1 369 186 16 0.889 183 1.984
x Borregos   ITESM Monterrey 9 7 2 236 146 14 0.778 90 1.616
x Borregos ITESM Estado   México 9 5 4 189 198 10 0.556 -9 0.955
x Borregos   ITESM Toluca 9 4 5 149 193 8 0.444 -44 0.772
Borregos   ITESM Santa Fe 9 1 8 99 319 2 0.111 -220 0.310
                   
Revolución JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos ITESM Puebla 9 7 2 219 108 14 0.778 111 2.028
x Leones U.   Anáhuac México Norte 9 5 4 153 133 10 0.556 20 1.150
x Borregos ITESM Ciudad   México 9 5 4 188 141 10 0.556 47 1.333
Borregos   ITESM Guadalajara 9 3 6 178 144 6 0.333 34 1.236
Legionarios U.-Internacional 9 0 9 49 261 0 0.000 -212 0.188
                   
Libertad JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Cimarrones UABC Tijuana 7 6 1 262 43 12 0.857 219 6.093
x Zorros CETYS Mexicali 7 6 1 157 76 12 0.857 81 2.066
x Búhos UNISON Hermosillo 7 6 1 124 91 12 0.857 33 1.363
x Potros   ITSON Obregón 7 3 4 176 70 6 0.429 106 2.514
Cimarrones UABC Ensenada 7 3 4 75 124 6 0.429 -49 0.605
Osos CETYS   Tijuana 7 3 4 115 142 6 0.429 -27 0.810
Lobos   Marinos I.T.- La Paz 7 1 6 133 236 2 0.143 -103 0.564
Cimarrones   UABC Mexicali 7 0 7 20 280 0 0.000 -260 0.071
                   
                   
x Califica a Cuartos de   Final                  


APLICACIÓN DE CRITERIOS DE DESEMPATE PARA ROMPER LOS EMPATES EN EL GRUPO LIBERTAD

  JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Cimarrones Tijuana 2 1 1 50 27 2 0.500 23 1.852
Zorros 2 1 1 34 26 2 0.500 8 1.308
Búhos 2 1 1 13 44 2 0.500 -31 0.295
                   
Potros 2 1 1 54 24 2 0.500 30 2.250
Cimarrones Ensenada 2 1 1 19 23 2 0.500 -4 0.826
Osos 2 1 1 26 52 2 0.500 -26 0.500

Aplicando los Criterios de Desempate enlistados en esta página y el criterio de Múltiple empate entre 3 equipos o más llegando al segundo punto de diferencia de puntos entre los involucrados.

 

 TABLA DE CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS GRUPOS INDEPENDENCIA Y REVOLUCIÓN

Posición  Standings JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
1 x Aztecas UDLAP 9 8 1 369 186 16 0.889 183 1.984
2 x Borregos   ITESM Puebla 9 7 2 219 108 14 0.778 111 2.028
3 x Borregos ITESM Monterrey 9 7 2 236 146 16 0.889 90 1.616
4 x Campeón   Grupo Libertad                  
5 x Leones U.   Anáhuac México Norte 9 5 4 153 133 10 0.556 20 1.150
6 x Borregos   ITESM Ciudad México 9 5 4 188 141 10 0.556 47 1.333
7 x Borregos ITESM Estado   México 9 5 4 189 198 10 0.556 -9 0.955
8 x Borregos   ITESM Toluca 9 4 5 149 193 8 0.444 -44 0.772
9 Borregos ITESM Guadalajara 9 3 6 178 144 6 0.333 34 1.236
10 Borregos   ITESM Santa Fe 9 1 8 99 319 2 0.111 -220 0.310
11 Legionarios   U.-Internacional 9 0 9 49 261 0 0.000 -212 0.188
                     
                     
  x Califica a Cuartos de   Final                  

Nota: Los partidos integrupos Independencia vs. Revolución solo cuentan como ganados y perdidos, los puntos a favor y puntos en contra no se les suman a los equipos.

Al término de la temporada regular del grupo Libertad calificarán los 4 primeros lugares a las semifinales para enfrentarse el 1 vs. 4 y el 2 vs 3, en casa de los equipos sembrados en el 1 y 2. Los ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado por el título de campeón del grupo Libertad y será el representante en los playoffs en donde recibirá al equipo clasificado como 5to lugar de los grupos Independencia y Revolución.

 

CLASIFICACIÓN A PLAYOFFS

Calificarán a cuartos de final los clasifiquen cuatro equipos del grupo Independencia, 3 del Grupo Revolución y el campeón del Libertad.

Una vez definidos los clasificados se siembran del 1 al 8 partiendo del hecho que el 4 será el campeón del Grupo Libertad.

Los sembrados del 1, 2, 3, 5, 6, 7 y 8 se harán en base a récord de ganados y perdidos de su récord en temporada regular. En caso de empate en ganados y perdidos los criterios de desempate serán los que nos rigen actualmente. El ranking antes mencionado se aplicará en todas las etapas de los playoffs.

Los cuartos de final se jugarán 1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5 siendo locales los equipos sembrados del 1 al 4.

Los ganadores de los cuartos de final se sembrarán del 1 al 4 y se enfrentarán en las semifinales el 1 vs. 4 y el 2 vs. 3 en casa de los equipos clasificados como 1 y 2.

Los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la final por el campeonato nacional de Primera Fuerza de la Conferencia Premier de la CONADEIP en casa del equipo mejor clasificado.

 

CRITERIOS DE DESEMPATE

1)      Juegos Ganados

2)      Juegos entre sí

3)      Puntos en contra

4)      Goal Average

 

En empate sencillo (dos equipos)

1)      Juegos Ganados, en caso de estar empatados es la diferencia de puntos entre los dos equipos en los dos partidos. Suma de los dos marcadores y se obtiene la diferencia entre ellos.

2)      En caso de persistir el empate son los puntos en contra globales(todos los partidos).

 

En empate múltiple (tres o más equipos)

1)      Ganador común

2)      Diferencia de puntos en juegos realizados entre los involucrados

3)      Si persiste el empate el que tenga menos puntos en contra de los equipos involucrados.

4)      Si persiste el empate el goal average (Puntos a favor / puntos en contra)

 

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil C Temporada Otoño 2013  

Grupo   Independencia JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
x Borregos   ITESM Guadalajara 6 5 1 202 41 10 0.833 161 4.927
x Tigres   Blancos U. Madero de Puebla 6 5 1 221 77 10 0.833 144 2.870
x Borregos   ITESM Querétaro 6 5 1 185 81 10 0.833 104 2.284
x Borregos   ITESM Santa Fe 6 4 2 89 105 8 0.667 -16 0.848
Borregos   ITESM Irapuato 6 3 3 179 134 6 0.500 45 1.336
Borregos   ITESM Tampico 6 1 5 58 213 2 0.167 -155 0.272
Osos   Peleadores American School Foundation 6 1 5 134 226 2 0.167 -92 0.593
Toros U.   Estudios Avanzados de Aguascalientes 6 0 6 60 251 0 0.000 -191 0.239
                   
x Califica a Semifinales                  

 

APLICACIÓN DE CRITERIOS DE DESEMPATE PARA ROMPER LOS EMPATES EN EL GRUPO INDEPENDENCIA

<table style="width: 567px;" bo

.
1
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 946
Esta página ha sido visitada en 227608 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2015. ver más ›
Revisa el resumen completo de la temporada 2016 de categoría Primera Fuerza de la Conferencia Premier. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2015 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›