Da a conocer la CONADEIP su roster para el Nacional U-17

Por: Prensa CONADEIP, 17 de Mayo de 2019
Página con 6126 visitas
La Selección CONADEIP devela sus armas
La Selección CONADEIP devela sus armas

Este día la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), oficializó su roster para el IV Campeonato Nacional U-17 de la Federación Mexicana de Fútbol Americano (FMFA), que se llevará a cabo del 24 al 30 de junio próximos en la Ciudad de México.

Esta será la segunda participación de la Selección U-17 CONADEIP que será dirigida por los coaches Ricardo García Noguez del Tec CEM y Rubén Borbolla Jaramillo bicampeón con los Borregos de la PrepaTec Monterrey.

El equipo que presentará la CONADEIP es el siguiente:

Nombres

Apellidos

Peso

Estatura

Fecha Nac.

Edad

Eleg.

Institución

DIEGO

CONTI CARREIRA

63

1.78

07-oct-02

16

1

ITESM-CEM

SEBASTIÁN

SOLÓRZANO OROZCO

65

1.78

16-feb-03

16

1

COM

GUILLERMO JAVIER

MARTÍNEZ BERNÁLDEZ

82

1.80

20-abr-02

17

2

ITESM-TOL

EMILIO

LOZADA DEL OLMO

77

1.86

23-dic-02

16

1

ITESM-CSF

YAHIR ALEJANDRO

ANTUNEZ DÁVILA

81

1.74

05-nov-02

16

1

ITESM-TOL

YARID FERNANDO

SAUCEDO ORDÁZ

92

1.82

25-may-02

17

1

ITESM-LAG

MIGUEL ERNESTO

RODRÍGUEZ MORALES

86

1.71

24-feb-02

17

2

SUBIRE

BRANDON OMAR

ROCHA CABRERA

66

1.70

19-ene-02

17

1

ITESM-CEM

ARSENIO

SALMONES HERRERA

80

1.90

11-feb-03

16

1

ITESM-CSF

EMILIANO

VELÁZQUEZ ROJAS

79

1.75

27-may-02

17

2

ITESM-TOL

SEBASTIÁN

ÁNGEL ZÁRATE

67

1.77

12-nov-02

16

1

ITESM-CSF

SEBASTIÁN

GUTIÉRREZ BERNAL

84

1.81

13-ago-02

16

2

ITESM-TOL

RODRIGO

BRAVO PÉREZ

75

1.82

22-ene-02

17

2

ITESM-CEM

EMILIO

SANDOVAL HERNÁNDEZ

76

1.71

04-sep-02

16

1

ITESM-CEM

CRISTOFER DE JESÚS

VALDÉS LLANES

68

1.80

08-dic-02

16

1

ITESM-QRO

JOSHUA SEBASTIÁN

TREJO ELIZALDE

88

1.73

10-abr-02

17

1

ITESM-CEM

ANTONIO SERVANDO

LÓPEZ SÁNCHEZ

87

1.80

07-nov-02

16

2

SUBIRE

JOSHUA ARTURO

MUERZA GOLLAZ

79

1.80

10-mar-02

17

2

ITESM-CEM

SEBASTIÁN

LANGARICA CAMACHO

74

1.73

06-jun-02

17

1

ITESM-CEM

GAEL ALBERTO

GARCÍA DELGADO

76

1.69

16-dic-02

16

1

ITESM-CEM

ERICK DANIEL

GONZÁLEZ VÁZQUEZ

75

1.72

04-oct-02

16

1

ITESM-TOL

RODRIGO IVÁN

TREJO HERNÁNDEZ

71

1.79

30-ene-02

17

2

ITESM-CEM

HÉCTOR

ESPINOSA RIVAS

55

1.71

22-abr-02

17

1

ITESM-CEM

JACOB SALOMÓN

PENDLETON LÓPEZ

89

1.81

17-ene-02

17

1

ITESM-CCM

JUAN PABLO

FLORES GARCÍA

83

1.80

19-feb-02

17

1

ITESM-CEM

JESÚS ALEJANDRO

CORDERO NATAL

80

1.80

03-feb-03

16

1

SUBIRE

LUIS FERNANDO

BONFIL DAGDA

82

1.69

27-ago-02

16

1

ITESM-CEM

RUBÉN

MONTES TALAMANTES

100

1.86

18-mar-02

17

1

ITESM-CHI

ANDRÉS DANIEL

MALVÁEZ GONZÁLEZ

120

1.84

07-feb-02

17

1

ITESM-CEM

MARIANO

BAUTISTA ARREGUÍN

125

1.88

15-nov-02

16

1

ITESM-CCM

SANTIAGO

PEÑA ESCOFFIE MÁRQUEZ

90

1.77

13-mar-02

17

2

ITESM-CSF

ERICK

SUÁREZ VELÁZQUEZ

82

1.83

27-nov-02

16

2

ITESM-CEM

OSIÉL

PÉREZ MARTÍNEZ

100

1.71

16-ene-02

17

1

ITESM-CEM

EDUARDO EMILIO

ROIZ BARRÓN

82

1.81

18-oct-02

16

1

ITESM-MTY

JOSÉ ÁNGEL

LÓPEZ VALERA

110

1.86

07-sep-02

16

3

SUBIRE

JOSÉ EDUARDO

MARTÍNEZ GÓMEZ

86

1.84

28-may-02

17

1

ITESM-LAG

DIEGO MOZALI

RODRÍGUEZ GARCÍA

94

1.92

28-may-03

16

1

ITESM-CEM

PAUL

ZÁRATE TOSCANO

135

1.93

17-ene-02

17

1

SUBIRE

ARNOLD

BECERRA MILLÁN

105

1.79

08-feb-02

17

2

ITESM-CEM

OMAR DAVID

RÍOS MONJARAZ

104

1.83

23-jul-02

16

2

ITESM-CCM

DIEGO

BECERRA MERODIO

100

1.96

04-mar-02

17

2

ITESM-CSF

AYAX EMILIANO

GÓMEZ MEDEL

94

1.83

18-dic-03

15

1

ITESM-CSF

CLAUDIO

CARRANZA BIZ

78

1.77

02-abr-02

17

1

ITESM-CEM

DIEGO

VALENCIA BLANCO

78

1.75

03-dic-02

16

1

ITESM-GDL

EMILIO

GARCÍA NOVELO

82

1.86

07-mar-02

17

1

SUBIRE

EDUARDO

ARAUJO JR

104

1.80

01-sep-02

16

3

SUBIRE

Un total de 11 equipos aportaron jugadores de la siguiente manera: Tec CEM con 18, SuBiré con 7, Tec Santa Fe con 6, Tec Toluca con 4, Tec Ciudad de México con 3, Tec Laguna y Tec Querétaro con 2 y con un jugador: PrepaTec, Tec Chihuahua, Once México y Tec Guadalajara.

La Selección U-17 de CONADEIP en Chihuahua

El staff de coacheo estará conformado por los coaches:

Francisco Daniel Manjarrez Garza

ITESM-CSF

Dassaev Galván García

ITESM-CSF

Alfredo González Cobos

ITESM-CSF

Héctor Gabriel Salazar Chairez

ITESM-CCM

Luis Eduardo Téllez Ocampo

ITESM-CCM

Miguel Ángel Romero Jiménez

ITESM-CCM

Carlos Alberto Vega Zavala

ITESM-CCM

Martiniano Valdéz Davis

ITESM-CEM

Rodrigo Romero Colchado

ITESM-CEM

Ricardo García Noguez

ITESM-CEM

Pedro Alberto Ramírez Ruíz

SUBIRÉ

Alejandro Sifuentes Flores

ITESM-TOL

Rubén Borbolla Jaramillo

PREPA TEC

Sergio Simón Hernández Palacios

ITESM-CEM

Emmanuel Alberto Flores Zempoaltecatl

INTER

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 23
Esta página ha sido visitada en 6126 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad