Tigres Blancos de la Universidad Madero

Semblanza

Tigres Blancos UMAD

SEMBLANZA TIGRES BLANCOS UMAD

En 1998 se autoriza el programa de futbol americano en la UMAD por el Mtro. Job César Romero Reyes, Mtro. Donaciano Alvarado Hernández y el coach Ernesto Álvarez Cuspinera.

En el año 1999-2000 se participa con 3 categorías infantiles en la Liga Colegial Juvenil.
2001-2002 Participamos en FADEMAC logrando el 3er. Lugar categoría Falcón.
2003 Participamos en la liga ACEFAM ganando 2 campeonatos (Bantam y tiny-tot) y un 2do. Lugar.
2004 Sale la primer Juvenil A en FADEMAC
2004-2005 Participando en FADEMAC con 4 categorías infantiles consiguiendo 2 3er. Lugar
2004 Participamos en CONA G7 con juvenil AA obteniendo el 3er. Lugar.
2006 conseguimos 2do. Lugar Peewee
3er. Lugar Jr. Bantam
3er. Lugar Bantam
2007 conseguimos 3er. Lugar Midget
2006 Surge la categoría intermedia en FADEMAC
2006 Participamos en FADEOR intermedia de otoño y logramos el campeonato
2007 Participamos en FADEOR intermedia de primavera y logramos el bicampeonato.
2008 3er. Lugar rabbits FADEMAC
2009 campeones hornets FADEMAC
2009 3er. Lugar rabbits
2009-2010 participamos con juvenil AA en FADEMAC
2010 Con 5 categorías participamos en LFA G7 y se consiguen
Campeonato Midget
2do. Lugar tiny-tot
2do. Lugar Jr. Peewee
2do. Lugar Jr. Bantam
3er. Lugar Peewee
2011 Con 6 categorías participamos en LFAG7 y conseguimos:
Campeones Midget
2do. Lugar Peewee
2do. Lugar Bantam
3er. lugar tiny-tot
3er. Lugar Jr. Peewee
3er. Lugar Jr. Bantam
2012 Obtenemos resultados históricos en infantiles
Campeones tiny-tot
Campeones Jr. Midget
Campeones Midget
Campeones Jr. Bantam
Subcampeones Peewee
3er. Lugar Bantam
2013 Participamos en la LFA G-7
Subcampeones tiny-tot
Subcampeones pewee
Subcampeones Jr. Midget
Campeones Midget
Campeones Jr. Bantam.
2014 Nos integramos a la liga FADEMAC con 5 categorías.
2011 En intermedia Subcampeones
2012 Semifinalistas
2011 Se aprueba el proyecto de juvenil C en CONADEIP
2011 Subcampeones nacionales juvenil C
2012 Semifinalistas juvenil C
2013 Campeones nacionales juvenil B CONADEIP
2013 Subcampeones nacionales juvenil C
2014 Subcampeones nacionales juvenil B
2014 surgimiento y participación de la categoría PREMIER CONADEIP.
2015 Participación en la primer Juvenil única de Conadeip.
2015 2do año de participación en Premier Conadeip
2016 3er año de participación en Premier Conadeip
2016 Participación Juvenil Unica en Premier Conadeip
2016 Infantiles con 4 Categorías Liga OFAMO
Categoría Tinnytoot Campeón
Categoría Pewee Semifinalista
Categoría Midget 3 juegos ganados 3 perdidos
Categoría Bantam Sub- Campeones
2016 Categoría Mayor Premier Conadeip
2017 Categoría Juvenil Unica
2017 Campeón Categoría Juvenil OFAMO

Roster

Tigres Blancos UMAD

Roster en PDF

ROSTER 2018JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
DAVID URIEL BACA UGALDE  1DAVID URIELBACA UGALDEQB71 1.81 08-oct-01161
OSTER DENILSON SOBERANIS MACIÉL  2OSTER DENILSONSOBERANIS MACIÉLRB681.7008-dic-01162
DANIEL RODRÍGUEZ RAMÍREZ  3DANIELRODRÍGUEZ RAMÍREZWR601.7803-sep-00172
FRANCISCO JAVIER SALIDO MELGAREJO  4FRANCISCO JAVIERSALIDO MELGAREJOQB 681.67 05-feb-02151
 EDUARDO AQUINO MORALES 5EDUARDOAQUINO MORALESFB70 1.68 16-nov-00171
 JAIME ALEJANDRO ANDRÉS MARTÍNEZ 7JAIME ALEJANDROANDRÉS MARTÍNEZQB711.6921-mar-00172
 LUIS ALFONSO CARRAL GARCÍA 8LUIS ALFONSOCARRAL GARCÍAWR671.7713-ene-00182
 EMILIO MARTÍNEZ APAM 9EMILIOMARTÍNEZ APAMWR811.7420-nov-99184
JOSÉ PABLO LÓPEZ TELLO VÁZQUEZ11JOSÉ PABLOLÓPEZ TELLO VÁZQUEZWR651.8204-mar-00172
 VÍCTOR HUGO BAILÓN GARCÍA 12VÍCTOR HUGOBAILÓN GARCÍAWR60 1.76 22-dic-00171
 MILTON CARLO DÍAZ PEÑA 13MILTON CARLODÍAZ PEÑARB681.7030-mar-01162
 SAMUEL BONILLA PLASCENCIA 14SAMUELBONILLA PLASCENCIALB62 1.71 27-may-02151
 DANIEL NÚÑEZ CRUZ 15DANIELNÚÑEZ CRUZDL851.7501-jun-00172
LUIS ARTURO VÉLEZ LÓPEZ  16LUIS ARTUROVÉLEZ LÓPEZWR 671.74 14-jun-02151
EMMANUEL MOTE QUINTERO  17EMMANUELMOTE QUINTERORB 671.68 21-jul-01161
 IRVIN LÓPEZ RUÍZ DEL SOL 18IRVINLÓPEZ RUÍZ DEL SOLWR 751.77 07-mar-02151
 MAXIMILIANO MOISÉS SÁNCHEZ MARTÍNEZ 19MAXIMILIANO MOISÉSSÁNCHEZ MARTÍNEZCB58 1.68 19-dic-01161
 SEBASTIÁN  QUINTERO RAMÍREZ 20SEBASTIÁN QUINTERO RAMÍREZFB731.7523-ene-00182
 CARLOS ARMANDO CORONA DAZA 21CARLOS ARMANDOCORONA DAZADL781.7703-sep-99182
 ULISES AMARO MEJÍA 22ULISESAMARO MEJÍASS 741.74 10-ago-00172
 JOSÉ FIDEL CAMPILLO SALAS 23JOSÉ FIDELCAMPILLO SALASCB651.7610-ago-99182
 CLAUDIO IVÁN ESCOBAR DELGADO 24CLAUDIO IVÁNESCOBAR DELGADORB 651.64 30-sep-99181
 RICARDO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ 25RICARDOHERNÁNDEZ SÁNCHEZSS 631.66 11-oct-01161
 MAURICIO DÁVILA JIMÉNEZ 26MAURICIODÁVILA JIMÉNEZFS 601.65 15-sep-99184
 JUAN CARLOS CONTRERAS OCHOA 27JUAN CARLOSCONTRERAS OCHOACB701.7024-dic-00172
 ÓSCAR IVÁN RANGEL SOTOMONROY 28ÓSCAR IVÁNRANGEL SOTOMONROYCB701.7608-oct-99183
 CHRISTOPHER DERECK ROMERO FERNÁNDEZ 29CHRISTOPHER DERECKROMERO FERNÁNDEZLB751.7628-nov-99182
 JOSÉ DE ITA HERNÁNDEZ 30JOSÉDE ITA HERNÁNDEZDL63 1.73 01-abr-02151
 CÉSAR VILLEGAS REGIS 31CÉSARVILLEGAS REGISLB721.7629-sep-00172
 AITON SEBASTIÁN ARÁIZA JARILLO 32AITON SEBASTIÁNARÁIZA JARILLOFB681.7104-may-99182
 SERGIO ARMANDO MARTÍNEZ MÁRQUEZ 33SERGIO ARMANDOMARTÍNEZ MÁRQUEZDL95 1.80 11-ene-99191
 DAVID BARROETA BONILLA 34DAVIDBARROETA BONILLALB691.7026-mar-00172
 CÉSAR IXTLAPALE CASTORENA 35CÉSARIXTLAPALE CASTORENAFS691.7325-ago-00172
CARLOS ARMANDO HERNÁNDEZ PEDRAZA40CARLOS ARMANDOHERNÁNDEZ PEDRAZALB761.7007-dic-99181
 JORGE IVÁN AGUIRRE PINEDA 47JORGE IVÁNAGUIRRE PINEDALB92 1.80 22-nov-00171
 RICHARD KARL BECKER VÁZQUEZ 50RICHARD KARLBECKER VÁZQUEZLB 851.68 26-ago-02151
 MARCO ANTONIO BERNAL GONZÁLEZ 51MARCO ANTONIOBERNAL GONZÁLEZOL851.7511-jul-00172
FERNANDO JAVIER ESTRADA RAMÓN52FERNANDO JAVIERESTRADA RAMÓNLB1241.8212-may-99181
ALEJANDRO NÚÑEZ CRUZ  54ALEJANDRONÚÑEZ CRUZC871.7204-mar-99182
 ADRIÁN GONZÁLEZ BONILLA 55ADRIÁNGONZÁLEZ BONILLADL 781.65 10-dic-02151
 LIVIER GONZÁLEZ ZAMORA 57LIVIERGONZÁLEZ ZAMORAOL961.8511-oct-01162
 JOSÉ ADRIÁN BAUTISTA SÁNCHEZ 59JOSÉ ADRIÁNBAUTISTA SÁNCHEZDL 781.77 09-may-01161
 JULIO CÉSAR TORRES GIL 60JULIO CÉSARTORRES GILOL80 1.93 12-oct-00171
 JUAN CARLOS JOSÉ NOVOA MEJÍAS64JUAN CARLOS JOSÉNOVOA MEJÍASC110 1.90 24-may-01161
ABRAHAM ALVARADO VEGA  70ABRAHAMALVARADO VEGAC99 1.86 27-may-00171
ALEJANDRO CASTILLO CALDERÓN74ALEJANDROCASTILLO CALDERÓNOL1061.8603-may-02151
 GERARDO CHRISTIAN SERRANO REYES 76GERARDO CHRISTIANSERRANO REYESOL86 1.85 02-jul-01161
FERNANDO SERGIO ORTEGA LÓPEZ  79FERNANDO SERGIOORTEGA LÓPEZOL93 1.82 30-oct-01161
 SANTIAGO CUEVAS MELAYES 80SANTIAGOCUEVAS MELAYESWR 591.80 11-oct-02151
 SERGIO ANTONIO GUTIÉRREZ GONZÁLEZ 81SERGIO ANTONIOGUTIÉRREZ GONZÁLEZWR 651.71 11-mar-02151
 GONZALO ALAVÉS GRESS 84GONZALOALAVÉS GRESSWR55 1.62 16-mar-01161
 JOSÉ RIVERA ROMERO 85JOSÉRIVERA ROMERODL 601.80 11-mar-02151
 MIGUEL ÁNGEL CORDERO GARCÍA 87MIGUEL ÁNGELCORDERO GARCÍAWR65 1.70 18-dic-01161
 IXE EDUARDO POMPA ROJAS 92IXE EDUARDOPOMPA ROJASDL80 1.80 03-oct-00171
   Promedio: 75.021.75 16.631.52

Staff de Coacheo

Tigres Blancos UMAD

Institución

Tigres Blancos UMAD

UNIVERSIDAD MADERO DE PUEBLA

Localización:

Estadio

UMAD

UMAD

Estadio UMAD

Camino Real a Cholula 4212

Col. Exhacienda La Concepción Buenavista

C. P. 72150

Puebla, México.

Teléfono: 01(222) 1415959 / 1415962 / 4047397

Localización:

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 150
Esta página ha sido visitada en 3771 ocasiones desde su publicación

Información General

Tigres Blancos UMAD
FECHAOPONENTESCORE
10-feb@Tec Puebla 19-0 G
17-feb@Búfalos Humanista0-20 P 
24-feb@Mandriles Stratford 15-26 P
03-marTec Santa Fe 6-21 P
10-marHalcones Inter12-8 G 

Camino Real a Cholula 4212

Col. Exhacienda La Concepción Buenavista

C. P. 72150

Puebla, México.

Teléfono: 01(222) 1415959 / 1415962 / 4047397

http://www.umad.mx/

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad