Potros del Instituto Tecnológico de Sonora Campus Ciudad Obregón

Semblanza

Potros ITSON

En 1967 inició el futbol americano en la institución en una simple clase de educación física en el Instituto Tecnológico de Sonora impartida por el doctor Sergio Andrade, como era necesario que la asignatura llevara una calificación se planeó que el cierre de la asignación fuera un encuentro entre los conjuntos Búfalos conformado por estudiantes de las preparatorias técnicas y Renos por parte de los de la preparatoria cultural, fue una fiesta en el aquel entonces estadio “Álvaro Obregón” ahí se dio cita a jugadores, estudiantes y público que con esmero disfrutaron de la música del grupo los Dragsters.

A principios de la década de los 70’s surgió en la ciudad de Hermosillo el equipo Búhos de la Universidad de Sonora quien tuvo clásicos encuentros ante nuestra institución, en sus inicios el equipo de la institución estaba pobremente equipado con desechos de utilería de la universidad de Arizona y jugadores de poca técnica y fue debido a esto y a la poca promoción difundida de este deporte que se apagó el sueño en el año de 1974 quedando así en el olvido por los siguientes 5 años.

En el año de 1979 se reinició la actividad en el deporte cuando las inquietudes de los jóvenes del Instituto Tecnológico de Sonora quienes formaron un equipo Potros organizaron un encuentro contra los preparatorianos del Instituto la Salle en octubre de aquel año y así un año después arranca el primer torneo de tochito reglamentado contando con la participación de varias escuadras como lo fueron: La Salle, ITSON A, ITSON B, preparatoria Juárez, ITESMUN y Colegio de la Veracruz.

En 1982 ITSON se equipa por primera vez después de casi una década, ya que un largo proyecto se hacía realidad en donde 100 elementos, solamente quedarían 40 con las condiciones especiales para iniciar esa gran aventura, siendo el 24 de Abril de aquel año su primer encuentro vs el Instituto Tecnológico de Nogales en el estadio de béisbol Dr. Alberto Hoeffer de Nogales donde Potros obtuvo la victoria.

En 1983 el Instituto Tecnológico de Sonora se afilia a la Organización Nacional Estudiantil de futbol Americano, en la categoría intermedia abierta, comandados por Hugo Vargas quienes firmaron reformación de la liga para marzo del mismo año.

En el mismo año se incorporó el equipo a Liga mayor incursionando en el grupo A teniendo que medir fuerza contra Águilas de la UACH, Panteras ITCH, Indios UACJ y Liebres del ITCJ.

En el año de 1987 y 1988 se inicia la categoría ONEFA Pacifico Norte, en donde los Potros incursionan en la liga nacional en donde participaron en las semifinales del torneo teniendo como record 5 ganados 3 perdidos rol regular y 6 ganados y 2 perdidos respectivamente.

Fue hasta 1989 donde el Instituto Tecnológico de Sonora se coronó campeón invicto participando en la Conferencia Pacifico-Norte los equipos de Nogales, Guerreros del Instituto Kino, Búhos de la Unison, teniendo que enfrentar también a las Panteras del ITCH y a la UAG.

Fue en el año de 1993 cuando Potros del ITSON dejan Pacifico-Norte, enfilándose en la LIMFA Liga Mayor de Futbol Americano del Noroeste, donde llegaron hasta semifinales siendo  un equipo novato en la liga.

Fue en el año de 1995 y 1996 donde los Potros del Itson se colocaron como subcampeones de la LIMFA.

Y fue hasta el año de 1997 donde Potros es campeón de la liga LIMFA venciendo a un fuerte equipo como lo fue Vaqueros de San Diego siendo este un juego de garra donde los Potros vencieron 25 a 12. Al igual en el año de 1998 Potros del ITSON se coronaron Bicampeones de LIMFA.

Haciendo un recuento en la participación de Potros en LIMFA fueron un total de 7 años logrando dos subcampeonatos y 2 campeonatos.

En 1999 los Potros del ITSON se afilian de nuevo a la ONEFA zona Norte quedando como campeón en su conferencia, postergando un encuentro de postemporada vs Pieles Rojas del IPN.

En el 2000 nace la conferencia Pacifico Norte y en el 2001 por conducto del Dr. Zayas el equipo de liga mayor del ITSON ingresa en esta conferencia, en este mismo año  y en el 2002 los Potros se logra ser campeones de dicha conferencia venciendo en el año del 2002 a Yaks del ITH.

Para el año 2004 se rompe la conferencia Pacífico Norte de ONEFA y se forma OEFAN y fue hasta el 2006 donde se coronaron campeones.

En 2007 se terminó con el programa de Liga mayor decidiendo trabajar con categorías inferiores, jugando el equipo de Categoría Intermedia en AEFAS Y OEFAN coronándose tricampeón.

De 2008 a 2010 se jugó en la Intermedia superior de CONOFAI conferencia Chucus Olascoaga consiguiendo dos subcampeonatos y un campeonato jugando contra los equipos del Noreste del país, UACH, ITESM Laguna, ITESM Chihuahua, ITJ, UACJ, ITL, ITCH.

En primavera del 2011 se regresa con el programa de Liga Mayor tocando las puertas de OEFA siendo aceptados se jugó la primera temporada terminado como segundo lugar llegando hasta semifinales. En el otoño del 2011 la categoría colegial de OEFA participó como grupo en CONADEIP en esta temporada se terminó como tercer lugar de grupo.

En 2012 se consolidó el grupo Libertad de CONADEIP donde se terminó como segundo lugar del grupo y se llegó a la final perdiendo contra UABC Tijuana. Para 2013 se jugó en el mismo grupo Libertad y se terminó en cuarto lugar de grupo accediendo a las semifinales de nuevo contra UABC Tijuana perdiendo en calidad de visitantes con marcador 35-28.

El año 2014 Potros quedó como primer lugar de grupo con por criterios de desempate con record 5-2 recibiendo semifinales a Lobos Marinos del ITL ganando con marcador 47-21 ganándose con esto el derecho de recibir por primera vez una final en el campo Hundido recibiendo a Zorros del Cetys Mexicali venciéndolos esta vez por marcador de 20-13 y con esto ganando por primera vez la categoría colegial de OEFA llamado también grupo Libertad de CONADEIP. Con este resultado ITSON se ganó el derecho de recibir a Borregos ITESM CEM. En un juego muy parejo en la primera mitad se iban al descanso 28-14, ya en la segunda mitad Borregos propino una dolorosa derrota a Potros por marcador 61-36.

El 2015 fue una temporada difícil para los Potros que comenzaron con tres derrotas consecutivas, para luego sumar cuatro victorias en cinco encuentros que le permitieron clasificar a la postemporada con marca de 4-4 en donde enfrentaron a los Zorros del CETYS Mexicali con quienes terminaron cayendo por marcador de 41-20.

En el 2016 se logró una gran mejoría respecto al año anterior y se logra ser líder del grupo al terminar con un récord de 6 ganados y solo 2 perdidos, sin embargo, se da una gran sorpresa y se pierde el juego de semifinal y con esta la posibilidad de lograr el campeonato.

Para el 2017 ahora bajo el mando del HC Cesar Martínez, se dio el cambio y se compite ahora si de lleno en la Conferencia Premier de CONADEIP dentro del grupo Libertad conformada por los equipos del noreste y el Tec Querétaro, con un récord de 5 ganados y 2 perdidos se logra calificar a playoffs y en la semifinal en casa vencen 29 a 14 a los Cimarrones de la UABC y se pierde la final 27 a 21 en un gran partido con los Zorros del Cetys Mxl.

En 2018 se participó de nuevo en el grupo Libertad teniendo un récord de 2-4 en temporada regular accediendo como cuarto lugar a play offs cayendo de visita en Querétaro con marcador 14-10.

Para este 2019 regresa al frente del equipo Jorge Aguilar quien condujo a los equinos al título en el 2014 y para esta temporada se busca regresen a los primeros planos en el grupo Libertad.

Roster

Potros ITSON

Roster en PDF

ROSTER 2019JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
 OMAR IBARRA OROZCO1OMARIBARRA OROZCOQB751.7531-oct-00181
 ALEX RAMSÉS ALBA LUTZ2ALEX RAMSÉSALBA LUTZDB771.8008-sep-00181
 JESÚS ALONSO DELGADO GONZÁLEZ3JESÚS ALONSODELGADO GONZÁLEZDB871.7620-sep-98201
 JORGE ADRIÁN FLORES MEZA5JORGE ADRIÁNFLORES MEZALB951.8314-ene-95244
 MARTÍN DAVID LEYVA GALAVÍZ6MARTÍN DAVIDLEYVA GALAVÍZWO1061.8328-mar-97225
 JOSÉ ÁNGEL FUENTES DE LA CRUZ7JOSÉ ÁNGELFUENTES DE LA CRUZRB881.7806-mar-98213
HÉCTOR GADIÉL YÉPIZ GARCÍA 8HÉCTOR GADIÉLYÉPIZ GARCÍADB721.7502-ago-97223
 KEVIN TADEO HARO RUÍZ9KEVIN TADEOHARO RUÍZWO701.7817-sep-00181
 ALEJANDRO ESQUER MARTÍNEZ10ALEJANDROESQUER MARTÍNEZQB891.9003-ene-97223
 LUIS JAVIER ALBA LUTZ11LUIS JAVIERALBA LUTZDB751.8525-ago-99202
 ELMER RUÍZ HINOJOZA12ELMERRUÍZ HINOJOZADB681.7913-mar-00191
 JORGE MIGUEL RODARTE MARTÍNEZ13JORGE MIGUELRODARTE MARTÍNEZWO821.8704-jul-00192
 EDUARDO PÉREZ CASTOR14EDUARDOPÉREZ CASTORWO781.8628-abr-00192
RICARDO ALONSO YÉPIZ CARRILLO15RICARDO ALONSOYÉPIZ CARRILLOWO791.7411-jul-97224
 CRISTIAN AXEL REYES SAAVEDRA17CRISTIAN AXELREYES SAAVEDRARB851.7831-ago-00192
 JORGE IVÁN VIVIAN QUINTERO21JORGE IVÁNVIVIAN QUINTEROWO771.7619-sep-00181
 REYES ARMANDO ZÚÑIGA LÓPEZ22REYES ARMANDOZÚÑIGA LÓPEZDB811.8425-may-00191
 JESÚS DANIEL ARAUJO VALENZUELA24JESÚS DANIELARAUJO VALENZUELADB701.7904-mar-00192
 MISAEL ALBERTO PACHECO ÁLVAREZ25MISAEL ALBERTOPACHECO ÁLVAREZRB721.7119-abr-00191
 ALBERTO LÓPEZ LÓPEZ26ALBERTOLÓPEZ LÓPEZRB831.7315-jun-99202
 RUBÉN EMILIO RANGEL CARRILLO27RUBÉN EMILIORANGEL CARRILLOFB901.7931-ene-00191
 JOSÉ LUIS LÓPEZ LÓPEZ28JOSÉ LUISLÓPEZ LÓPEZLB821.7306-may-94256
 MARTÍN ERNESTO LUNA MONTOYA29MARTÍN ERNESTOLUNA MONTOYARB701.6514-oct-00181
 JUAN CARLOS ROBLES BECERRA33JUAN CARLOSROBLES BECERRADB751.7618-may-98214
 FERNANDO ELEAZAR DOMÍNGUEZ RUELAS34FERNANDO ELEAZARDOMÍNGUEZ RUELASLB921.8031-ago-00192
PEDRO GAXIOLA GIL 36PEDROGAXIOLA GILWO671.7016-dic-98212
 RAFAEL ÁNGEL SALAZAR GALAVÍZ43RAFAEL ÁNGELSALAZAR GALAVÍZDL901.7628-nov-98212
 JUAN PABLO GUTIÉRREZ MORA44JUAN PABLOGUTIÉRREZ MORADL1021.8720-mar-00191
JOSÉ ÁNGEL ARMENTILLA PANDURO 47JOSÉ ÁNGELARMENTILLA PANDUROFB1101.8524-sep-94253
KEVIN ALBERTO SÁNCHEZ OSUNA 50KEVIN ALBERTOSÁNCHEZ OSUNALB911.8019-nov-01171
 JUAN ALBERTO GONZÁLEZ GARCÍA51JUAN ALBERTOGONZÁLEZ GARCÍAOL1601.9018-nov-96235
 JESÚS FRANCISCO HERNÁNDEZ MORALES52JESÚS FRANCISCOHERNÁNDEZ MORALESLB951.7015-mar-99203
 JESÚS ÁNGEL  GARCÍA HERRERA53JESÚS ÁNGEL GARCÍA HERRERADL961.7824-nov-00181
 SANTIAGO CASTRO LUQUE55SANTIAGOCASTRO LUQUELB911.8418-ago-99191
 JOSÉ ROMÁN TORRES COTA58JOSÉ ROMÁNTORRES COTADL891.8211-may-98214
 JUAN PABLO SERRANO GIL65JUAN PABLOSERRANO GILDL991.8514-mar-01181
 JOSÉ BRAYAN CRUZ CHÁVEZ70JOSÉ BRAYANCRUZ CHÁVEZOL1151.8905-ene-01171
 CÉSAR ADRIÁN RANGEL MÉNDEZ74CÉSAR ADRIÁNRANGEL MÉNDEZOL1321.8525-ago-97224
 CHRISTIAN GUADALUPE TIRADO MENDOZA77CHRISTIAN GUADALUPETIRADO MENDOZAOL1271.9005-sep-99202
 JULIO CÉSAR ANGULO IVICH78JULIO CÉSARANGULO IVICHOL1301.8012-feb-99203
 CHRISTIAN IVÁN  PÉREZ URÍAS79CHRISTIAN IVÁN PÉREZ URÍASOL1101.9006-sep-00181
HÉCTOR FERNANDO MORENO MEDINA 80HÉCTOR FERNANDOMORENO MEDINAWO711.8011-ene-98211
 AXEL OSWALDO OCHOA ZEPEDA86AXEL OSWALDOOCHOA ZEPEDAWO771.8015-sep-00181
 SERGIO ALEJANDRO OCHOA ZEPEDA88SERGIO ALEJANDROOCHOA ZEPEDAWO881.7624-abr-97223
 MARCOS EDOARDOS VENCES ALGANDAR90MARCOS EDOARDOSVENCES ALGANDARDL1201.8713-sep-99203
 OMAR VERDUGO PALAZUELOS95OMARVERDUGO PALAZUELOSDL1071.7909-jun-01181
 JESÚS ELOY RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ96JESÚS ELOYRODRÍGUEZ HERNÁNDEZDL1101.8011-jun-99202
ARIEL ERNESTO MONGE ROJAS97ARIEL ERNESTOMONGE ROJASDL1251.8229-ago-95245
 ANTONIO CAMARENA ARMENTA RUÍZ99ANTONIO CAMARENAARMENTA RUÍZDL881.8320-mar-00191
   Promedio: 92.001.80 20.022.20
Potros ITSON

Staff de Coacheo

Potros ITSON
STAFF COACHEO 2019CURRICULUM
Ing. Jorge I. Aguilar Loredo 

Ing. Jorge I. Aguilar Loredo

Head Coach & Coordinador Defensivo

Nació el 06 de noviembre de 1978.

Experiencia deportiva en El Instituto Tecnológico de Sonora

Como jugador en Liga Mayor con Potros de Instituto Tecnológico de Sonora de 1998 a 2003.

  • 1996 Como jugador futbol americano categoría juvenil
  • 1997 Como jugador categoría intermedia
  • 1998 Como jugador categoria intermedia y liga mayor campeón
  • 1999 Como jugador liga mayor campeón de grupo C Onefa
  • 2000 Como jugador liga mayor campeón del grupo C Onefa
  • 2001 Como jugador liga mayor campeón grupo Pacifico Norte
  • 2002 Como jugador liga mayor campeón grupo pacifico Norte
  • 2003 Como coach liga mayor de DB´s campeón grupo pacifico Norte
  • 2004 Como coach liga mayor de DB´s campeón grupo pacifico norte
  • 2005 Como coach de DB en intermedia campeón AEFFAS y campeón juvenil A y B
  • 2006 Como coach de DB en intermedia bi campeón AEFFAS, como coordinador defensivo campeón juvenil A
  • 2007 Como coach de DB en intermedia tri campeón AEFFAS, como coordinador defensivo campeón juvenil A y campeón juvenil B
  • 2008 Como coordinador defensivo subcampeón Intermedia superior y Juvenil A
  • 2009 Como coordinador defensivo subcampeón Intermedia superior
  • 2010 Como HC y coordinador defensivo Campeón intermedia superior
  • 2011 Como HC y coordinador defensivo semifinales categoría colegial OEFA
  • 2012 Como HC y coordinador defensivo subcampeón grupo Libertad CONADEIP
  • 2013 Como HC y coordinador defensivo semifinales grupo Libertad CONADEIP
  • 2014 Como HC y coordinador defensivo Campeón grupo Libertad CONADEIP
  • 2015 Como HC y coordinador defensivo semifinales grupo Libertad CONADEIP
  • 2016 Como HC y coordinador defensivo semifinales grupo Libertad CONADEIP
  • 2017 Como coach DB subcampeón grupo Libertad CONADEIP
  • 2018 Como coordinador defensivo semifinales grupo Libertad CONADEIP
 Jorge Vivian Ruiz

Jorge Vivian Ruiz

Coordinador Ofensivo

  • 1990 inició como jugador en la categoría infantil con el equipo mustangs del ITSON
  • 1994-1996 Jugador categoría juvenil, obteniendo 3 campeonatos con equipo Mustangs ITSON.
  • 1996-1998 Jugador categoría intermedia obteniendo 2 campeonatos con equipo Potros ITSON.
  • 1998 – 2002 Jugador categoría Mayor 2 campeonatos con equipo ITSON.
  • 2001-2003 Head coach del equipo Cuervos, proyecto independiente.
  • 2003 se integra al equipo de entrenadores ITSON como head coach de las categorías juvenil A, B Y C.  Este año se obtuvo el subcampeonato en la categoría juvenil A y campeonato juvenil B.
  • 2004 Sub campeón juvenil A, subcampeón juvenil B.
  • 2005 campeonato invicto Juvenil A, campeonato juvenil B.
  • 2006 campeonato invicto juvenil A.
  • 2007 campeonato invicto juvenil A, Campeonato juvenil B.
  • 2008 campeonato juvenil C
  • 2009 Sub campeón juvenil A, subcampeón juvenil B.
  • 2010 Sub campeón juvenil B. Campeonato como jugador en categoría arena.
  • 2011 campeonato juvenil B.
  • 2012 campeonato juvenil B, campeón juvenil C, subcampeón juvenil A.
  • 2013 campeonato juvenil B, campeonato juvenil A.
  • 2014 campeonato grupo Libertad. También forma parte como jugador del equipo Patos de Obregón en su modalidad arena. Destacando su participación como MVP en los campeonatos de los años 2009 y 2013.
  • 2015 se llegó a semifinales quedando eliminados.
 Pavel Fisher Arellano

Pavel Fisher Arellano

Coach de Línea Ofensiva 

Nacido mayo 7 de 1989, en Cd. Obregón, Sonora.

Experiencia como jugador:

  • 2006 – 2010: Campeón Juvenil A, Intermedia y Arena (Potros ITSON).
  • 2007 – Selección Sonora (Tazón Pacífico).
  • 2008 – Selección Sonora (Arizona Sonora Bowl).
  • 2010 – 2014 – Jugador titular en liga mayor (OL Águilas UACH, ONEFA).
  • 2010 – Campeonato nacional ONEFA (Águilas UACH, grupo Norte).
  • 2011 – Sub-campeonato nacional ONEFA (Águilas UACH, grupo Norte).
  • 2011 – Selección México (Tazón Azteca, OL titular).
  • 2013 – Nombrado en el Top100 de jugadores en México.
  • 2013 – Selección México (American Bowl, OL titular).
  • 2014 – Selección México (Tazón Azteca, OL titular).
  • 2014 – Campeonato Mundial: Selección México (WUC: World University Championchip, OL titular).
  • 2014 – Otorgado jugador más valioso en partido vs Finlandia (WUC).
  • Experiencia como entrenador:
  • 2011 – Coach línea ofensiva (Buitres, preparatoria Allende).
  • 2013 – Coach línea ofensiva (Águilas UACH, intermedia).
  • 2015 – Headcoach y coordinador ofensivo (Sures Cajeme, infantil).
  • 2016 – Headcoach y coordinador ofensivo (Sures Cajeme, junior varsity).
  • 2016 – Coach línea ofensiva (Potros ITSON, liga mayor).
Ing. Carlos Manuel Castro Gutiérrez 

Ing. Carlos Manuel Castro Gutiérrez

Jefe de la Rama y Coach Línea Defensiva

Nació 29 de agosto 1974

Coach de Línea Defensiva en las categorías Juveniles, Intermedia y Mayor obteniendo varios campeonatos.

En el 2003 coach de Línea Defensiva de la categoría Intermedia del equipo Vaqueros de Lasalle obteniendo el campeonato en el 2003 y 2004.En el 2006 ingresa al equipo Potros del Itson quedando campeón en la categoría Juvenil “A “en ese mismo año se incorpora a los entrenamientos de Intermedia superior en la liga de Conofai trabajando como coach de Línea Defensiva obteniendo subcampeonato en el año 2008,2009 y el campeonato de la liga en el 2010.

Actualmente es coach de Línea Defensiva de Liga Mayor del equipo Potros del Itson.

 Lic. Lamberto Ruíz

Lic. Lamberto Ruíz

Coach de Linebackers

 

Lic. Andrés Ruiz Mercado

Coach de Defensive Backs 

  • Campeón en categoría juvenil A en 2005.
  • Campeón en categoría juvenil A en 2006.
  • Campeón en categoría intermedia en 2007.
  • Campeón en categoría juvenil A del 2007.
  • Selección Sonora en diciembre del 2007 para el juego previo al tazón azteca en chihuahua contra la selección de chihuahua, ganando el juego y líder en tacleadas con 9.
  • Selección Sonora para ir a jugar contra selección Arizona en un juego previo al SuperBowl en el año 2008.
  • Subcampeón en categoría intermedia superior liga CONOFAI en 2008.
  • Subcampeón en categoría intermedia superior liga CONOFAI en 2009.
  • Campeón en categoría intermedia superior liga CONOFAI en 2010.
  • 3 Campeonatos en categoría arena.
  • Campeón en liga mayor en 2014 del grupo libertad.
  • Subcampeones como coach de linebackers en liga mayor n 2015 del grupo libertad.
  • Campeón Estatal en categoría Arena con “Patos de Obregón” en 2016.
  • Campeón Estatal en categoría Arena con “Patos de Obregón” en 2017 y jugador más valioso de la final.
  • Subcampeón Estatal en categoría Arena con “Patos de Obregón” en 2018.
  • Subcampeón como coordinador defensivo del equipo “Sures de Cajeme” categoría Midget en 2018.
  • Tercer lugar como coordinador defensivo del equipo “Sures de Cajeme” en categoría Jr Varsity en 2019.
 Ing. Héctor Mendivil López

Ing. Héctor Mendivil López

Coach de Receptores 

Empezó en el deporte a muy temprana edad en ligas infantiles tanto de baseball, basquetbol, como soccer, formando parte de algunas selecciones municipales y estatales, así como representativos escolares en los 3 deportes.

Participó en selección highschool por 3 años en soccer quedando en el primer equipo de selección regional, así como 2 años en atletismo en las disciplinas de 300m con vallas, salto con garrocha y competencias de relevos.

4 años selectivo universitario de atletismo en ITSON donde participó en 4 competencias nacionales quedando en 2do lugar nacional en la universiada 2007 en UANL en la prueba de salto con garrocha.

1 año en selectivo universitario de Football americano en ITSON en liga premier de CONADEIP en la posición de WR.

7 años participando en la liga estatal de football arena de Sonora.

2012 y 2013 entrenador de equipo juvenil de fuerzas básicas de football americano de ITSON.

2014-15-16 entrenador de liga mayor en ITSON posición de WR quedando campeón en la liga CONADEIP 2014

2014 a la fecha entrenador del equipo femenil de football americano del ITSON como coordinador ofensivo, quedando campeón en 2014

Participación en torneos de football flag quedando campeón en el torneo de la liga municipal de Navojoa en categoría varonil así como en el torneo nacional en Texcoco categoría mixta
 

Mtro. Rafael Alberto Félix Paredes

Preparador Físico

Nacido 16 de octubre de 1963, en Huatabampo, Sonora.1998 - 2004

Instituto Tecnológico de Sonora (Cd. Obregón Son.)

Puesto: ENTRENADOR DEL EQUIPO SELECTIVO DE SALTOS ATLETISMO

2000 – 2003

GIMNASIO DE PESAS DEL ITSON

Entrenador gimnasio de pesas

2004 - 2005

Instituto Irlandés (primaria y secundaria)

Puesto: COORDINADOR DEPORTIVO

2006 - 2008

Instituto Tecnológico de Sonora (Cd. Obregón Son.)

Preparador físico del equipo selectivo de tenis varonil del instituto tecnológico de sonora

Preparador físico de las fuerzas básicas de tenis del instituto tecnológico de sonora

2007-2017

Responsable del Departamento de metodología deportiva del instituto tecnológico de sonora

Coordinador del grupo multidisciplinario de alto rendimiento

Supervisor y asesor en preparación física a equipos selectivos

Entrenador del equipo selectivo de atletismo de pista del instituto tecnológico de sonora

Coordinador  del programa de actividad física y salud ITSON en movimiento Para personal docente y administrativo

Coordinador de preparadores físicos de programa de salud para empleados ITSON en movimiento

Coordinador  del gimnasio potros del Instituto Tecnológico de Sonora

Entrenador selectivo de triatlón ITSON

Preparador físico de fuerzas básicas de tenis de ITSON

Preparador físico del equipo de futbol americano liga mayor

2017-2018

Entrenador del equipo selectivo de atletismo saltos
 

Abel Quezada

Auxiliar Preparador Físico

Dr. Sigifredo Romero 

Dr. Sigifredo Romero

Médico

 

Dr. Sergio Cano

Médico

Institución

Potros ITSON

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA, CAMPUS CIUDAD OBREGÓN

Localización:

Estadio

Campo Hundido

Campo Hundido

Francisco Eusebio Kino 245,

Laguna Nainari,

Ciudad Obregón, Sonora,

C.P. 85134

Tel. +52 (644) 410-0900 

Localización:

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 83
Esta página ha sido visitada en 1881 ocasiones desde su publicación

Información General

Potros ITSON
FECHAOPONENTESCORE
07-sepBYE 
13-sepTec Querétaro 31-21 G
20-sepCimarrones UABC Tijuana 42-35 G
27-sep@Zorros CETYS 13-7 G
05-octBYE 
11-oct@Tec Querétaro26-27 P 
18-octZorros CETYS28-17 G 
25-octTec Guadalajara27-34 P 
01-nov@Cimarrones UABC Tijuana 35-14 G
09-novBYE 
15-novTec Querétaro 34-33 G

5 de febrero 818 sur,

Colonia Centro;

Ciudad Obregón, Sonora,

C.P. 85000

Tel. +52 (644) 410-0900 

http://www.itson.mx/

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad