Borregos Salvajes del ITESM Campus Guadalajara

Semblanza

Borregos Guadalajara

SEMBLANZA BORREGOS ITESM CAMPUS GUADALAJARA

El inicio del Futbol Americano (FBA) en el ITESM Campus Guadalajara surge del deseo de unos pocos estudiantes de jugar el apasionante deporte de las tacleadas, el poder del deseo por practicar este deporte en el corazón de unos pocos ha sentado el carácter y las bases de un presente y la confianza de un sólido paso hacia el futuro.
Fueron doce jóvenes los que entrenaron arduamente el semestre de Agosto Diciembre del 2008 que tuvieron como primer hogar el emparrillado de la Preparatoria del ITESM Campus Santa Anita, instalaciones de nueva creación en Jalisco.
Aunque no tienen la oportunidad de competir por la falta de integrantes, continúan con sus entrenamientos en enero, pero en esta ocasión los acoge el ITESM Campus Guadalajara, entonces se conforma un grupo de 36 corazones combativos dispuestos a poner el nombre de Guadalajara en alto. En agosto de ese mismo año por fin tienen su oportunidad de competir un año después de sus primeros entrenamientos.
Treinta y ocho jugadores representando al ITESM Campus Guadalajara compiten en la Conferencia Atlética del Bajío (CAB) en Juvenil AA y en su primera temporada logran el campeonato venciendo en la final al ITESM Campus Irapuato, final que se lleva a cabo en Irapuato y es seguida muy de cerca por la directiva del Campus Guadalajara quienes viajan a presenciar de lo que es capaz un grupo de jóvenes con entusiasmo y ganas de ser equipo.
El entonces Director del ITESM Campus Guadalajara hoy Rector de la Zona Occidente el Ing. Víctor Gutiérrez Aladro, el Director de la DAE Campus Guadalajara Doc. Martín Velázquez Osuna y el Director de Deportes MAD. Gustavo Silva González junto con familiares y amigos presencian este fabuloso partido en el que en un apretado marcador se coronan los muchachos del Campus Guadalajara. Las emociones inundan el corazón de la gente que tienen la oportunidad de vivir la experiencia, jugadores, entrenadores, directivos, familiares, amigos y comunidad del campus, son testigos de la más clara expresión de lo que significa la perseverancia, el trabajo, el sacrificio, la entrega, el compromiso, la pasión y la alegría de este, nuestro deporte, el deporte formativo por excelencia.
En el siguiente semestre de Enero Mayo del 2010 se logra el bicampeonato repitiéndose la final contra los mismos hermanos de institución, pero en esta ocasión recibiendo el trofeo en casa.
En agosto diciembre 2010 el equipo compite en la Conferencia Nacional (CONA) en la que se pierde en la semifinal contra el ITESM Campus Estado de México, planteando a la institución y a los jugadores nuevos retos.
Este mismo semestre se abre la categoría Intermedia Libre con una generación diferente de jóvenes estudiantes universitarios que desean alcanzar la gloria como sus compañeros de preparatoria, es en la Organización de Futbol Americano Pacífico Occidente (OFAPO), en esta temporada no se gana ningún partido, cosa que podría desilusionar a cualquier deportista, pero no a un jugador de futbol americano.
En enero mayo 2011 el equipo de preparatoria juega en el Grupo Blanco en la categoría Juvenil C en la cual logran un tercer lugar. En agosto diciembre 2011 en la Juvenil C de Otoño se pierde la final contra los Osos del Colegio Americano en un cerrado encuentro con marcador de 27-20.
Durante el mismo semestre juega la Intermedia en la misma liga que el año anterior donde no habían ganado un solo juego, la OFAPO en la categoría Intermedia Libre, los muchachos logran ser campeones invictos, demostrando lo que fueron capases de construir.
Con estos antecedentes el ITESM Campus Guadalajara en enero del 2012 inicia una nueva etapa para competir en el más alto nivel deportivo del país, poniendo sus objetivos en lo más alto de la esfera nacional e internacional, el equipo de Juvenil C entra a CONADEIP.
Los Borregos Salvajes de la Prepa del Tec Guadalajara estarán participando este 2018 en una temporada más de Juvenil Única de CONADEIP. La escuadra anuncia su participación en el grupo dos en donde esta temporada buscaran llegar a las semifinales que se jugaran contra el grupo tres en donde los mejores primeros lugares de cada grupo recibirán en casa las semifinales y la final se jugara en casa del algún equipo del grupo tres, y en caso de que no llegue ningún equipo del grupo tres se jugara en casa del mejor clasificado.
Los ahora comandados por el Head Coach David A. Silva se encuentran muy motivados con miras a esta nueva temporada en donde se cuentan con varios jugadores veteranos, pero en mayor parte se cuentan con jugadores novatos. Todos los días se está trabajando en fundamentos y esquemas de football, dándole mucha importancia a la planeación diaria y estratégica sin descuidar la motivación de los jugadores. El coach Silva confía en el talento de sus jugadores, pero también en el trabajo que han desarrollado en conjunto sus entrenadores, ya que el staff cuenta con gran experiencia dentro de cada uno de ellos. Cada entrenador es responsable de transmitir correctamente sus conocimientos y esta temporada los fundamentos son muy necesarios debido al poco tiempo y la gran cantidad de jugadores novatos con los que se cuenta. Esto es el principal trabajo que el Coach Silva les pide día a día a su staff.
La temporada de la Juvenil 2018 inicia para Borregos Guadalajara con una visita a sus hermanos de Institución en Chihuahua el próximo sábado 10 de febrero y por esta razón todos los días se trabaja para ir logrando cada uno de los objetivos planteados.

Roster

Borregos Guadalajara

 

ROSTER 2018JerseyNombresApellidosPosPesoEstaturaFecha Nac.EdadEleg.
ALFONSO ALEXANDER GONZÁLEZ  1ALFONSOALEXANDER GONZÁLEZWR/DB/QB791.8319-ene-99193
OLIVER SWAIN CABRERA  2OLIVERSWAIN CABRERADL821.8817-may-00172
 SERGIO GUERRERO RODRÍGUEZ 3SERGIOGUERRERO RODRÍGUEZWR/DB641.6412-feb-00173
 JORGE ALBERTO CASIAN PORTER 4JORGE ALBERTOCASIAN PORTERWR/FS871.8410-ago-00172
GONZALO IZCÓATL SÁNCHEZ PATIÑO  5GONZALO IZCÓATLSÁNCHEZ PATIÑOLB901.8023-jul-01162
 JUAN MIGUEL DÍAZ SOLANO 6JUAN MIGUELDÍAZ SOLANOWR721.7817-feb-99184
 MIGUEL ERNESTO RODRÍGUEZ MORALES 7MIGUEL ERNESTORODRÍGUEZ MORALESQB791.7124-abr-02151
 VÍCTOR ABRAHAM GONZÁLEZ MEZA 8VÍCTOR ABRAHAMGONZÁLEZ MEZADB651.7014-jun-02151
 GERMÁN PÉREZ DE CELIS ESPINOZA 9GERMÁNPÉREZ DE CELIS   ESPINOZAWR751.7428-may-02151
 EFRAÍN GARCÍA FONSECA 10EFRAÍNGARCÍA FONSECAWR651.7423-mar-00172
 FERNANDO GARCÍA DE LLANO CAMACHO 11FERNANDOGARCÍA DE LLANO   CAMACHODE791.7824-nov-99183
 LUIS ALBERTO CORNEJO JAÚREGUI 12LUIS ALBERTOCORNEJO JAÚREGUIWR751.8028-ene-00171
 PABLO ALONSO SALAZAR ARAGÓN 13PABLO ALONSOSALAZAR ARAGÓNQB731.7618-oct-01161
IVÁN FRANCISCO GUERRERO RODRÍGUEZ  14IVÁN FRANCISCOGUERRERO RODRÍGUEZQB751.7805-may-99184
 DANIEL CUÉLLAR LARA 15DANIELCUÉLLAR LARADE891.8312-feb-01162
 MATEO FLORES SUÁREZ 16MATEOFLORES SUÁREZLB841.7617-feb-03141
 EMILIANO GONZÁLEZ YÁÑEZ 17EMILIANOGONZÁLEZ YÁÑEZWR781.8418-dic-00172
 EDUARDO DANIEL PÉREZ PIZARRO 18EDUARDO DANIELPÉREZ PIZARROWR611.6519-jun-02151
 JOSÉ JOAQUÍN FREGOSO INDA 19JOSÉ JOAQUÍNFREGOSO INDACB741.7419-mar-01162
 OSWALDO DANIEL  ÁLVAREZ  SALAZAR 21OSWALDO DANIEL ÁLVAREZ  SALAZARRB851.8012-oct-00172
 FERNANDO GAMBOA MORALES 22FERNANDOGAMBOA MORALESWR741.7231-ene-02151
 RODOLFO CRISTÓBAL ZALAPA CORTÉS 23RODOLFO CRISTÓBALZALAPA CORTÉSDB831.8010-nov-00172
 ALFREDO PIMENTEL PRECIADO 24ALFREDOPIMENTEL PRECIADOWR751.9023-feb-02151
 JULIÁN SÁNCHEZ VALIENTE 25JULIÁNSÁNCHEZ VALIENTEDB751.7310-ene-01171
 SEBASTIÁN DÍAZ AMAYA 26SEBASTIÁNDÍAZ AMAYARB881.8126-sep-99182
 EDGARDO FONSECA SÁNCHEZ 27EDGARDOFONSECA SÁNCHEZWR611.8020-sep-01161
 CLAUDIO ESTRADA MEDINA 28CLAUDIOESTRADA MEDINAWR701.7006-jul-01161
 BENJAMÍN AMEZCUA AGUILAR 29BENJAMÍNAMEZCUA AGUILARRB671.7302-jun-99181
VICENTE ALEJANDRO BENETO LLI  30VICENTE ALEJANDROBENETO LLICB701.7709-feb-02151
 ÁNGEL ROBERTO LÓPEZ AGUILAR 31ÁNGEL ROBERTOLÓPEZ AGUILARWR701.7919-mar-02151
 JOSÉ IVÁN CORTÉS VARGAS 32JOSÉ IVÁNCORTÉS VARGASDB681.7030-mar-03141
JULIÁN BRAVO RODRÍGUEZ  34JULIÁNBRAVO RODRÍGUEZDB761.7126-ene-01161
 JAVIER VALDÉS CERVERA 38JAVIERVALDÉS CERVERASS701.8009-abr-00171
 BJORN ALEJANDRO MANCIO CRUZ 40BJORN ALEJANDROMANCIO CRUZRB701.7320-mar-02151
 IÑAKI GONZÁLEZ LEDEZMA 43IÑAKIGONZÁLEZ LEDEZMAWR631.6805-sep-01161
 MARCO ALEJANDRO LLAUGER GONZÁLEZ 44MARCO ALEJANDROLLAUGER GONZÁLEZLB811.7607-ago-00171
 DIEGO AGUILERA PAREDES 48DIEGOAGUILERA PAREDESLB1001.8228-feb-02151
ISAAC DÍAZ SÁNCHEZ  50ISAACDÍAZ SÁNCHEZOL1141.8604-jul-99181
 MAURICIO TERÁN HOLLAND 55MAURICIOTERÁN HOLLANDDL781.7914-mar-01161
 CARLOS ABRAHAM BRENEZ MANCILLA 56CARLOS ABRAHAMBRENEZ MANCILLADL861.7606-may-99181
 MANUEL ENRIQUE ABITIA LEÓN 57MANUEL ENRIQUEABITIA LEÓNOL1041.8905-dic-00171
HÉCTOR EDUARDO NAVARRO GÓMEZ  58HÉCTOR EDUARDONAVARRO GÓMEZLB861.8522-mar-01161
ALEC XAVIER MEJORADA MARTÍNEZ  59ALEC XAVIERMEJORADA MARTÍNEZLB951.7203-nov-01161
 DIEGO SILVA GARCÍA 61DIEGOSILVA GARCÍAOL1021.8115-dic-99181
 CARLOS GERARDO FERNÁNDEZ VILLANUEVA BARBA 66CARLOS GERARDOFERNÁNDEZ VILLANUEVA   BARBAOL901.8231-may-01161
 ISAAC ANATOLIO JIMÉNEZ MIRANDA 67ISAAC ANATOLIOJIMÉNEZ MIRANDAOL951.7417-feb-00171
OSWALDO ISRAEL LÓPEZ AVIÑA  70OSWALDO ISRAELLÓPEZ AVIÑAOL1001.7209-jul-01161
 CARLOS ANDRÉS GONZÁLEZ CARRILLO 77CARLOS ANDRÉSGONZÁLEZ CARRILLODL1101.8812-feb-01162
 SANTIAGO JOSÉ GUZMÁN PAVÓN 79SANTIAGO JOSÉGUZMÁN PAVÓNOL1011.8006-may-00172
 URIEL VARGAS RUVALCABA 82URIELVARGAS RUVALCABAWR601.7518-ago-02151
 SEBASTIÁN MARROQUÍN VELA 87SEBASTIÁNMARROQUÍN VELAWR821.7707-sep-99183
LUCAS CÉSPEDES  98LUCASCÉSPEDESDL881.8703-ene-02161
   Promedio: 80.621.78 16.361.49
Borregos Guadalajara

Staff de Coacheo

Borregos Guadalajara
STAFF COACHEO 2018CIURRICULUM
David Aarón Silva Amezcua 

David Aarón Silva Amezcua
Head Coach

• Licenciado en Administración de Empresas. UDLAP
• Line Backer Liga Mayor Aztecas UDLA 1992-1994.
• Coach infantiles Raiders Arboledas 1988-1992.
• Coach infantiles y juveniles Aztequitas UDLA 1995-2000.
• Coach Defensiva Liga Mayor Aztecas UDLA 1995-2000.
• Coordinador Defensivo, Tricampeón Nacional Liga Mayor ONEFA 1995-1997. UDLAP.
Head Coach Intermedia campeones Aztecas UDLAP.
• Head Coach infantiles Leones Xalapa 2001-2003.
• Coach infantiles Halcones Xalapa 2005.
• Head Coach juvenil "A" Borregos Puebla 2015
• Coach infantiles Borregos Puebla 2013-2016
• Coach Linebackers, Línea defensiva y corredores Conferencia Premier Borregos Puebla 2012 -2017.
• Coordinador Defensivo ITESM Guadalajara mayo 2017
Capacitación:
AFCA MÉXICO 2014.
Universidad Metodista del Sur SMU 2014
AFCA MÉXICO 2015
Universidad Metodista del Sur SMU 2015
AFCA AMERICAN FOOTBALL COACHES ASSOCIATION CLINIC ENERO 2016
Universidad estatal de Florida FSU 2016
Universidad de Texas con los Long Horns en Austin Texas 2016
Universidad Baylor Waco Texas 2016
AFCA AMERICAN FOOTBALL COACHES ASSOCIATION CLINIC ENERO 2017
ANGELO FOOTBALL CLINIC JUNIO 2017.
Coach de la selección Mexicana Sub 19 Enero 2018.

 José Alberto Arreola BalcellsJosé Alberto Arreola Balcells

Coach de Running Backs

Licenciado en Mercadotecnia TEC MONTERREY
Fecha de nacimiento 26/Dic/1984
2003 Head Coach Jr. Bantam Carneros Guadalajara
2010 Head Coach Jr. Bantam Titanes Guadalajara
2008 Coach Corredores y Coordinador Ofensivo Club Búfalos Monterrey N.L. categoría Jr. Midget
2010-2011 Coach de RB´s Liga mayor Linces UVM campus Guadalajara
2015-2016 Coach de RB´s y S&C Liga mayor ITESM Campus Puebla
Selección nacional 2006 Y 2009 como FB
Selección ideal Liga Mayor 2009 FB
2005-2009 FB 1er equipo Liga Mayor de ITESM Campus Monterrey
1990-2003 RB de Carneros de Guadalajara Jalisco
2004-2005 FB Intermedia ITESM Campus Monterrey
CLINICAS:
Universidad de Texas con los Long Horns en Austin Texas 2016
Universidad Baylor Waco Texas 2016
AFCA 2016 Houston Texas

 Noel Moreno Durán

Noel Moreno Durán
Coach Línea Ofensiva

Fecha Nacimiento: 06 de Julio de 1986
Lugar de Nacimiento: Ciudad de México
Formación como jugador:
1990- Pre infantil categoría pitufos Abulias de Balbuena
1991-1998 Pre infantil e infantil Jets de Balbuena (1 campeonato, 3 subcampeonatos)
1998- 2001Juveniles Jets de Balbuena (Una semifinal)
2002- Reclutado por el Tac Con Juvenil AA (Subcampeonato Nacional)
2003-2004 Intermedia Tec Cem ( 2 Subcampeonatos Nacionales)
2006- Intermedia Redskins ( Semifinalistas)
2006- Liga Mayor Leones UAS
2007-2008 Liga Mayor Tec Toluca
2009-2010 Liga Mayor Pumas CU ( subcampeonato Nacional y campeonato Nacional)
Logros Deportivos:
2004- Selección Nacional Global Junior Championship
2007- Nominado a Linero Ofensivo del año por el sitio web greenzone.com
2009- Selección Nacional Tazón Azteca
2010- Pre selección ideal 2010 por el sitio web el mundo del ovoide.com
2010- Mencionado como los mejores jugadores del 2010 por el sitio web blogsports.com
2010- Selección Nacional
2011- Integrante de la lista de "los 300" jugadores más relevantes en los últimos tiempos publicada por receptor.com.mx
2011- Selección Nacional Mundial Austria 2011
2011- Premio "Luchador Olmeca" CODEME
2013- Selección Nacional American Bowl 2013
2014- Selección Nacional American Bowl Chiapas 2014
2016- Pre selección nacional Mundial Señior
Formación como coach:
2017 Coach de línea ofensiva Borregos Gdl
2013- 2016 Coordinador ofensivo y coach de línea ofensiva Borregos Gdl.( mejor ofensiva de la liga en cuanto a yardas y puntos 2016, sub campeones tazón Oefa-conadeip 2015, Mejor ofensiva terrestre de la liga 2014)
2012- Asistente del coordinador ofensivo y coach de línea ofensiva. Pumas CU ( Campeonato nacional)
2011- Asistente del coordinador ofensivo y encargado del script ofensivo categoría mayor Pumas CU
2011 – Coach de OL intermedia Pumas CU (Subcampeonato)
2011- Coach de OL intermedia Corsarios del QES ( Campeonato)
2011- Coordinador ofensivo Centuriones Facultad de economía.
2011- Head coach y coordinador ofensivo infantil especial Pumas oro (Semifinal)
2010- Head coach y coordinador ofensivo infantil Pumas oro( Campeonato)
2010-Coach de OL Centuriones de la facultad de Economía ( Semifinal)
2010-Coach de OL juvenil de otoño Tigres del CCH Sur (Subcampeonato)
2010-Coach de OL juvenil de primavera Tigres del CCH Sur (Campeonato)
2010-Coach de OL intermedia Corsarios del QES.
2009-Coach de OL juvenil de otoño Tigres del CCH Sur (Subcampeonato)
2008- Coach de OL juvenil A Borregos Toluca.
2006- Coach de OL juvenil A Jets de Balbuena.
2005-Coach de OL Jr. Midget infantil ITESM-CEM (Campeonato)
2003- Coordinador ofensivo Midget infantil Jets de Balbuena.
2002- Coach de OL Bantam infantil Jets de Balbuena.
2001- Coach de OL Tiny infantil Jets de Balbuena.
2001- Head Coach y coordinador ofensivo AAA pre infantil Jets de Balbuena ( Campeonato)
2000- Head Coach y coordinador ofensivo AA pre infantil Jets de Balbuena.
1999-Coach asistente AA pre infantil Jets de Balbuena.
1999- Coach de OL y DL Tiny infantil Jets de Balbuena.
1998-Coach asistente AAA pre infantil Jets de Balbuena.

Clínicas:
2014- Clínica AFCAM , Cholula, Puebla
2012- Palermo Sharks "Pro Football Camp" ( Ponente)
2012- Clinica de coaches ONEFA
2010- Clínica de coaches ONEFA
1998- Clínica de coacheo "Jets de Balbuena" ponente coach Luis García.

Ariel Marcos Amaya Aguilar 

Ariel Marcos Amaya Aguilar
Coach Line Backers

Fecha Nacimiento: 06 de agosto de 1974
Lugar de Nacimiento: Ciudad de México
Formación como jugador:
1980 a 1995 Club Pumitas A.C Posición Córner Back
1995 a 1999 Panteras Negras de la UAMI Posición Córner Back
1997 Selección Ideal Liga Mayor ONEFA Posición Corner Back
1998 Selección Nacional Liga Mayor ONEFA Posición Corner Back
Formación como Entrenador:
1990 a 1998 Club Pumitas A.C (HC, CD, Coach de posición)
1996 Mastines A.C (Coach de posición)
2002 a 2004 Tigres CCH Sur UNAM (Coach de posición)
2004 a 2009 ITESM Campus Santa Fe (CD y Coach de posición)
2009 a 2011 Club Gamos A.C (CD y Coach de posición)
2010 Colegio Cedros (Coach de posición) Selección Sur FADEMAC
2012 a 2017 ITESM campus Guadalajara (CD y Coach de posición)
2016 Selección Guadalajara "Tazón Jalisco II" (Coach de posición)
Colegio Subiré CD
2016 a 2017 Colegio Unión México
2017 ITESM Campus Guadalajara (Coach LB')
Cursos:
2012 Capacitación para entrenadores de psicología del deporte
Clínica de coach Inter SIP en ITESM campus Monterrey
2013 Clínica de coach impartida por la Universidad de Drake en ITESM campus Guadalajara
Programa académico deportivo BORREGO ELITE
2014 Clínica de coach AFCA en la UDLA Puebla
2015 Taller de Coaching en ITESM campus Guadalajara
2016 a 2017 CERTIFICACION FBA
Sistema de capacitación y certificación para entrenadores deportivos SICCED nivel I, II, III
Sistema de capacitación deportiva de la Ciudad de México SICADE nivel I, II, III
2016 Reconocimiento al entrenador mejor evaluado de Educación Física y Deportes ITESM Campus Guadalajara

 Joaquín Granados González

Joaquín Granados González

I. Estudios
Lic. Mercadotecnia Deportiva Internacional (Universidad del Valle de México)
En proceso de titulación.
Diplomado en Gestión de Instalaciones Deportivas (Madrid, España)
II. Logros deportivos
• Selección Jalisco de béisbol en el Campeonato Nacional que se celebró en Jalisco 1994 (Campeón nacional)
• Selección Jalisco de béisbol en el Campeonato Nacional que se celebró en Tamaulipas 1995 (Semifinal)
• Selección Jalisco de Esgrima Torneo nacional celebrado en Jalisco en 2001
• Selección Jalisco de Esgrima Torneo nacional que se celebró en México DF en 2002
• Convocado al Juego de Estrellas en la Liga Intersindical de Béisbol (Ganado el diploma en Corredor más rápido en la vuelta al cuadro) 2005
• Seleccionado para jugar con los Sultanes de Monterrey (equipo profesional de LMB) 2005
• Campeón de la liga Intersindical de béisbol 2008
• Subcampeón de la liga Intersindical de béisbol 2009
• Campeón Nacional ONEFA Liga Mayor 2011 Futbol Americano
• Campeón de la Liga LEXFA Bajío Liga Master 2014 Futbol Americano
• Campeón de la Liga LEXFA Bajío Liga Master 2016 Futbol Americano
• Jugador Profesional en el país de Brasil, equipo Redlions, Estado Santa Catarina, ciudad Joinville. Julio – Diciembre 2017
• Campeón de la Liga LEXFA Bajío Liga Master 2017 Futbol Americano
IV. Experiencia en Coucheo de futbol americano y tochito bandera
• Organizador de torneo Tochito bandera UVM en el 2012
• Coach de la categoría Juvenil A Cardinals 2013
• Subcampeón de la Liga de Amigos Tochito Bandera LATB7 2014
• Coach de la categorías Juvenil AA Subiré 2014
• Coach de tochito bandera Tec de Monterrey 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 (femenil)
• Coach de Futbol Americano Tec de Monterrey 2014 (juvenil varonil)
• Coach de tochito bandera Universidad Cuauhtémoc 2014 (varonil)
• Coach de tochito bandera Universidad Cuauhtémoc 2015 (femenil)
• Coach Liga Mayor UAG Tecos 2015 (pretemporada)
• Arbitro de la liga AFFFO desde hace 4 años
• Arbitro de la liga LIFA
• Arbitro de Futbol Americano, infantiles, juvenil e intermedia
• Arbitro de Futbol Arena liga master Lexfa Bajío

 

Luis Arturo Rodríguez Jorge

Asistente

 

Daniel Martín Flores

Asistente

 Sergio Antonio Montes Armendáris

Sergio Antonio Montes Armendáris

Asistente

 

Julio Eduardo Estolano Contreras

Asistente

 

Fernando Alfonso García Carrete

Asistente

 

Oscar Alejandro Herrera Domínguez
Representante de campo

Institución

Borregos Guadalajara

INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY CAMPUS GUADALAJARA

Localización:

Estadio

La Fortaleza Azul

La Fortaleza Azul

Av. General Ramón Corona # 2514 C.P. 45201
Zapopan, Jalisco
Teléfono: (33) 3669-30-00

Localización:

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 61
Esta página ha sido visitada en 2489 ocasiones desde su publicación

Información General

Borregos Guadalajara
FECHAOPONENTESCORE
10-feb@Tec Chihuahua 28-41 P
17-feb@Rinos U. Dinamo 45-6 G
25-febTec León 58-0 G
02-mar@Tec Irapuato 27-7 G
10-marTec Querétaro42-15 G 
17-mar@Tec Santa Fe11-14 P 

Av. General Ramón Corona # 2514 C.P. 45201
Zapopan, Jalisco
Teléfono: (33) 3669-30-00
http://www.itesm.edu/wps/wcm/connect/Campus/GDA/Guadalajara/

Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2017. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2018. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad