Comienzan a definirse los grupos en la Juvenil de CONADEIP

Por: Prensa CONADEIP, 29 de Febrero de 2020
Página con 877 visitas
Borregos Toluca vs. Borregos Querétaro
Borregos Toluca vs. Borregos Querétaro

Con la conclusión de los partidos correspondientes a la cuarta semana de la temporada 2020 de la categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), los grupos comienzan a definirse y a arrojar los primeros clasificados a la postemporada.

El día viernes dio inicio la actividad en la Congeladora de Toluca, donde los Borregos Toluca (4-0) del coach Abelardo Ruíz recibieron a sus hermanos los Borregos Querétaro (2-2) del coach Rassielh López, en un gran duelo que fue dominado en su primer cuarto por los toluqueños, para después en el segundo cuarto ser a favor de los queretanos y así de esa manera irse al descanso con parcial de 7-7, el tercer cuarto sería dominado por las defensivas que no permitirían puntos, para pasar así al último cuarto en donde apenas un gol de campo sería la diferencia para que los toluqueños se impusieran 10-7 y con ello consiguieran amarrar su boleto a la postemporada en el grupo Libertad.

 Borregos Guadalajara vs. Borregos Santa Fe

Por la tarde-noche en la Fortaleza Azul de Zapopan, los Borregos Guadalajara (1-3) del coach Arturo Esquivel se enfrascaron en duelo de defensivas ante los Borregos Santa Fe (2-2) del coach Alfredo González, en un duelo muy cerrado que no tuvo anotaciones hasta el último cuarto, esto debido a errores de ambos equipos y más de los tapatíos que perdieron un par de oportunidades por castigos y fueron los santafecinos los que si aprovecharon en el último cuarto para conseguir la solitaria anotación con la que se llevaron la victoria por 7-0 para mantener vivas sus esperanzas de clasificación en el grupo Independencia.

 Mandriles Stratford vs. Borregos Puebla

El día sábado dio inicio la actividad al mediodía en el Deshuesadero de Cuautla, en donde los Mandriles del Colegio Stratford (0-4) del coach Mario Cabrera recibieron la visita de los Borregos Puebla (2-2) del coach Ángel Carrillo, en donde después de un primer cuarto sin puntos, los poblanos respondieron con 7 puntos en el segundo para irse al descanso con esa ventaja, y cuando se esperaba una reacción de los morelenses, simplemente ésta no llegó y sin embargo, vinieron 21 puntos sin respuesta de los lanudos para así terminar imponiéndose por 28-0 y mantenerse con esperanzas en el grupo Libertad.

 Borregos Chihuahua vs. Borregos Laguna

En el mismo horario, pero en territorio salvaje, los Borregos Chihuahua (2-2) del coach Horacio Lozano fueron anfitriones de sus hermanos de institución, los Borregos Laguna (1-3) del coach Rubén Castillo, en lo que era un encuentro donde se esperaba que los laguneros vinieran con todo ante los chihuahuenses, pero sin embargo, los locales no lo permitieron y establecieron su ofensiva que tuvo grandes destellos desde la primera mitad con una ventaja de 27-12, para pasar a la segunda mitad, en donde simplemente el ataque de los laguneros no cuajó y los chihuahuenses aprovecharon su localia para terminar imponiéndose por marcador 37-20 y de esta manera colocarse en la contienda en el grupo Revolución.

En la Jungla de Zavaleta, los Tigres Blancos de la UMAD (2-2) del coach Guillermo Vázquez enfrentaron a los Halcones de la Inter (0-4) del coach Emmanuel Flores, en el derby poblano entre estos dos conjuntos que resultó muy pareja con apenas una ventaja de 12-0 para los felinos en la primera mitad, pero que en la segunda mitad, las defensivas se cerraron para evitar más daño y de esta manera los Tigres Blancos se alzaron con la victoria por 12-0 para mantenerse en la contienda en el grupo Libertad.

 Tigres Blancos UMAD vs. Halcones Inter

En el mismo horario, pero en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, los Borregos CCM (3-1) del coach Carlos Vega recibieron la visita de los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-2) del coach Pedro Ramírez, en lo que resultó un emotivo duelo que en su primera mitad fue muy explosivo y parejo con apenas una ventaja de 21-20 para los capitalinos, pero que en la segunda mitad presentó un duelo de defensivas que perduró hasta el último cuarto en donde con una ofensiva sostenida los lanudos lograron llegar a la zona de anotación y conseguir la conversión que les dio el triunfo 29-20 para estar muy cerca de conseguir uno de los boletos en el grupo Independencia.

En el estado grande, los Guerreros del COBACH (2-2) del coach Miguel Muela fueron anfitriones de los Linces de la UVM Torreón (3-1) del coach Iván Oviedo, en un gran duelo que en su primer cuarto se fue sin puntos, pero que en el segundo cuarto se abrió para los laguneros principalmente por errores de los Guerreros que permitieron un safety y luego por una intercepción y fumble de los locales les dieron una clara ventaja de 15-0 a los Linces a quienes poco les duró el gusto pues en el tercer cuarto vino la reacción guerrera con 15 puntos sin respuesta y otros 7 más en el último cuarto que serían suficientes para la victoria por 22-15 con lo que los Guerreros se apoderaron del liderato del grupo Revolución.

Finalmente cerró la actividad el duelo en el Corral de Plástico, donde los Borregos CEM (4-0) del coach Ricardo García recibieron a sus hermanos los Borregos Prepa Tec (2-2) del coach Álvaro Salazar en un gran partido que fue dominado por los lanudos regiomontanos en el primer cuarto donde consiguieron sus dos anotaciones, que serían suficientes para irse al descaso con una ventaja de 14-0, pero en el tercer cuarto los mexiquenses comenzaron su regreso con una anotación que les permitió acercarse 14-7, para llegar entonces al último cuarto en donde se destaparon con 20 puntos más y aunado a que su defensiva cerró su zona de anotación desde el primer cuarto para no permitir más puntos a los regios, esto fue suficiente para que los mexiquenses se impusieran por 27-14 y con ello se mantienen invictos y aseguran su boleto a postemporada en el grupo Independencia.

 Resultados completos de la cuarta semana

Así de esta manera se jugó la cuarta fecha con los siguientes resultados y partidos para la quinta semana:

CUARTA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Querétaro

7

Tec Toluca

10

 

La Congeladora

28-feb-20

15:00

Tec Santa Fe

7

Tec Guadalajara

0

 

La Fortaleza Azul

28-feb-20

18:00

Tec Laguna

20

Tec Chihuahua

37

 

Territorio Salvaje

29-feb-20

12:00

Tec Puebla

28

Mandriles Stratford

0

 

El Deshuesadero

29-feb-20

12:00

Halcones Inter

0

Tigres Blancos UMAD

12

 

La Jungla Zavaleta

29-feb-20

13:00

Guerreros Jaguar SuBiré

20

Tec Ciudad de México

29

 

Territorio Emprendedor

29-feb-20

13:00

Linces UVM

15

Guerreros COBACH

22

 

Wildcats

29-feb-20

15:00

Tec Monterrey

14

Tec Estado de México

27

 

Corral de Plástico

29-feb-20

17:00

        

QUINTA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Ciudad de México

 

Tec Santa Fe

 

 

Territorio Emprendedor

06-mar-20

19:00

Tec Puebla

 

Tec Querétaro

 

 

Borregos

06-mar-20

19:00

Tec Monterrey

 

Tec Guadalajara

 

 

La Fortaleza Azul

07-mar-20

12:00

Tec Estado de México

 

Guerreros Jaguar SuBiré

 

 

El Templo Del Gran   Guerrero Jaguar

07-mar-20

13:00

Tec Toluca

 

Tigres Blancos UMAD

 

 

La Jungla Zavaleta

07-mar-20

13:00

Tec Chihuahua

 

Linces UVM

 

 

UVM-Torreón

07-mar-20

13:00

Tec Laguna

 

Guerreros COBACH

 

 

Wildcats

07-mar-20

14:00

Mandriles Stratford

 

Halcones Inter

 

 

El Nido del Halcón

07-mar-20

15:00

Standings después de cuatro fechas 

Al término de cuatro fechas, así marchan los grupos:

Grupo   Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Estado México

4

4

0

133

39

8

1.000

94

3.410

Borregos ITESM Ciudad México

4

3

1

132

88

6

0.750

44

1.500

Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

4

2

2

112

58

4

0.500

54

1.931

Borregos ITESM Santa Fe

4

2

2

51

79

4

0.500

-28

0.646

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

4

2

2

78

90

4

0.500

-12

0.867

Borregos ITESM Guadalajara

4

1

3

57

110

2

0.250

-53

0.518

          

Grupo   Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

4

3

1

86

54

6

0.750

32

1.593

Linces U.-del Valle de México-C. Torreón

4

2

2

56

67

4

0.500

-11

0.836

Borregos ITESM Chihuahua

4

2

2

75

79

4

0.500

-4

0.949

Borregos ITESM Laguna

4

1

3

58

75

2

0.250

-17

0.773

          

Grupo   Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Toluca

4

4

0

90

27

8

1.000

63

3.333

Borregos ITESM Querétaro

4

2

2

65

16

4

0.500

49

4.063

Tigres Blancos U. Madero Puebla

4

2

2

42

45

4

0.500

-3

0.933

Borregos ITESM Puebla

4

2

2

89

55

4

0.500

34

1.618

Halcones U. Interamericana de Puebla

4

0

4

0

124

0

0.000

-124

0.000

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

4

0

4

14

132

0

0.000

-118

0.106

          

x Calificado a Semifinales

         

 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 39
Esta página ha sido visitada en 877 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2020. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad