Jornada donde dominaron las victorias de los visitantes

Por: Prensa CONADEIP, 27 de Octubre de 2019
Página con 1214 visitas
Potros ITSON vs. Borregos Guadalajara
Potros ITSON vs. Borregos Guadalajara

Este fin de semana se llevó a cabo la octava semana de la temporada 2019 del Campeonato Universitario Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde fueron los visitantes los que se llevaron la mayor parte de las victorias.

El día viernes 25 dio inicio la jornada en el campo Hundido, donde los Potros ITSON (4-2) del coach Jorge Aguilar recibieron en encuentro intergrupos a los Borregos Guadalajara (1-7) del coach Ernesto Alfaro, en un emocionante duelo de toma y daca, donde ambos conjuntos nos ofrecieron un gran espectáculo desde la primera mitad donde fueron los equinos quienes se llevaron la ventaja de 13-7 después de un segundo cuarto sin anotaciones, pero en la reanudación del tercer cuarto fueron los que respondieron con 13 puntos para llevarse la ventaja al último cuarto, donde a base de mayor dominio del balón los lanudos finalmente consiguieron su primera victoria de la temporada al imponerse por marcador de 34-27.

Aztecas UDLAP vs. Borregos Toluca 

Este día sábado 26 de octubre en el templo del dolor, los Aztecas de la UDLAP (7-1) del coach Eric Fisher se enfrascaron en tremendo partido de toma y daca ante los Borregos Toluca (3-4) del coach Gustavo Tella en un gran encuentro donde ambas ofensivas explotaron en su máximo para conseguir los puntos y las defensivas batallaron para evitar puntos, desde la primera mitad en donde los lanudos se llevaron la ventaja apenas de 17-16 y fue la segunda mitad en donde ambos conjuntos se emplearon a fondo y a pesar de que los Borregos llegaron a los últimos minutos del partido con la ventaja, la tribu no bajó los brazos y respondió con las dos últimas anotaciones del partido para llevarse una gran victoria de 38-31 y así romper racha de tres derrotas consecutivas en casa ante los toluqueños.

Borregos México vs. Borregos Monterrey 

En el mismo horario, pero en el Corral de Plástico del Lago de Guadalupe, los Borregos México (2-5) del coach Simón Hernández hicieron los honores a los Borregos Monterrey (6-1) del coach Carlos Altamirano, en un partido que en su primera mitad fue cuando resultó muy parejo con apenas una ligera ventaja de 14-10 para los regios, pero vino ese tercer cuarto fatídico para los lanudos mexiquenses en donde recibieron 23 puntos y no pudieron responder para sí tener ya una gran desventaja de 37-10 a inicios del último cuarto en donde finalmente pudieron hacerse presentes nuevamente en el marcador, pero el daño estaba ya hecho y de esta manera los regiomontanos redondearon su victoria por 40-16, con lo que siguen firmes en el subliderato del grupo Independencia.

Cimarrones UABC vs. Borregos Puebla 

En el partido que cerró la actividad sabatina en la frontera, los Cimarrones de la UABC (0-6) del coach Ricardo Licona recibieron la visita de los Borregos Puebla (5-3) del coach Hugo Lira en el otro duelo intergrupos de la jornada, en donde el primer cuarto resultó muy parejo con apenas una ventaja de 7-6 para los poblanos, pero en el segundo cuarto explotó la ofensiva poblana con un total de 28 puntos sin respuesta para irse con una ventaja de 35-6 al descanso, ya en la reanudación del partido los lanudos poblanos dieron rotación a sus jugadores y las defensivas dictaron sus condiciones y no permitieron más daño, con lo que los poblanos se llevaron la victoria por 35 puntos a 6.

 Resultados de la octava semana

Así de esta manera se jugó la octava semana con los siguientes resultados y partidos para la novena semana:

OCTAVA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (Local)

Tec Guadalajara

34

Potros ITSON

27

 

Campo Hundido

25-oct-19

19:00

Tec Toluca

31

Aztecas UDLAP

38

 

Templo del Dolor

26-oct-19

13:00

Tec Monterrey

40

Tec México

16

 

Corral de Plástico

26-oct-19

13:00

Tec Puebla

35

Cimarrones UABC

6

 

UABC Tijuana

26-oct-19

19:00

Tec Querétaro, Zorros   CETYS

 

 

 

 

26-oct-19

BYE

        

NOVENA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Potros ITSON

 

Cimarrones UABC

 

 

UABC Tijuana

01-nov-19

21:00

Zorros CETYS

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

02-nov-19

13:00

Tec Querétaro

 

Tec Guadalajara

 

 

La Fortalaza Azul

02-nov-19

13:00

Aztecas UDLAP, Tec   México, Tec Monterrey, Tec Toluca

 

02-nov-19

BYE

Standings al término de la octava semana 

Al término de la octava semana así marchan los grupos:

Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Aztecas UDLAP

8

7

1

252

178

14

0.875

74

1.416

* Borregos ITESM Monterrey

8

7

1

220

92

14

0.875

128

2.391

* Borregos ITESM Puebla

8

5

3

199

136

10

0.625

63

1.463

Borregos ITESM Toluca

8

3

5

199

204

6

0.375

-5

0.975

Borregos Salvajes I.T.E.S.M.-Región Cd.   México

8

2

6

159

251

4

0.250

-92

0.633

Borregos ITESM Guadalajara

8

1

7

162

294

2

0.125

-132

0.551

          

Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Potros ITSON Obregón

6

4

2

167

141

8

0.667

26

1.184

Borregos ITESM Querétaro

6

4

2

144

145

8

0.667

-1

0.993

Zorros CETYS

6

3

3

127

140

6

0.500

-13

0.907

Cimarrones UABC

6

0

6

131

179

0

0.000

-48

0.732

          

* Califica a Semifinales de grupo

         

x Califica a la final de grupo

         

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 54
Esta página ha sido visitada en 1214 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad