Revela CONADEIP su Selección para el XLVI Tazón Azteca

Por: Prensa CONADEIP, 22 de Noviembre de 2019
Página con 8314 visitas
Se define el roster de la Selección CONADEIP 2019
Se define el roster de la Selección CONADEIP 2019

Serán un total de 60 elementos los que enfrenten a la Selección ONEFA

 

Este día el HC Gustavo Tella de los Borregos Toluca -campeones 2018- dio a conocer el roster oficial de la Selección CONADEIP que estará enfrentando a la Selección ONEFA el próximo 29 de noviembre en el estadio Gaspar Mass, en la sultana del norte.

El equipo de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), constará de un total de 60 elementos que representan a las 10 instituciones que participaron en la Temporada 2019 del Campeonato Universitario Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la CONADEIP y tiene la siguiente distribución de elementos:

ROSTER

#

BORREGOS TOLUCA

16

BORREGOS MTY

13

AZTECAS UDLAP

11

BORREGOS PUEBLA

9

BORREGOS MÉXICO

4

BORREGOS GDL

2

ZORROS CETYS

2

POTROS ITSON

1

BORREGOS QUERÉTARO

1

CIMARRONES UABC

1

TOTAL CONADEIP

60

 Siendo los jugadores convocados los siguientes:

 

Jersey

Nombres

Apellidos

Pos

Procedencia

1

MIGUEL ELOY BARUCH

GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

ILB

PUE

2

DIEGO

RUÍZ GÓMEZ

QB

UDLAP

3

ANDRÉS EDMUNDO

ESPINOSA GUTIÉRREZ

LB

MTY

4

DIEGO ROGELIO

AVENDAÑO CORPUS

S

MTY

5

JULIO CÉSAR

COVARRUBIAS ELIZONDO

RB

MTY

6

JAMAL

CEDRIC NEWMAN

DL

UDLAP

7

EDUARDO

ORTEGA VÉLEZ

WR

TOL

8

ÁNGEL

RAMOS CISNEROS

OLB

MEX

9

DIEGO ALEJANDRO

SÁNCHEZ JUÁREZ

TE

TOL

10

ALFREDO

GACHUZ LOZADA

K

MEX

11

ALEJANDRO

MENDOZA RUELAS

RB

TOL

12

MAXIMILIANO

LARA GONZÁLEZ

QB

TOL

13

ISMAEL

ORTÍZ DÍAZ

CB

TOL

14

ERICK JOSUÉ

GUERRERO DOMÍNGUEZ

DL

TOL

15

JOAN

PÉREZ DURÁN

DB

TOL

16

BERNARDO

TOUSSAINT PORTILLO

WR

TOL

17

LUIS ALFREDO

KOBEH RAMÍREZ

RB

QRO

19

LUIS GERARDO

RETANA PADILLA

WR

UDLAP

21

JEFF KEN

RAMÍREZ BALDERAS

SS

PUE

22

EDUARDO

VALLE LEDESMA

WR

UDLAP

24

DIEGO

PÉREZ DURÁN

DB

GUAD

25

ÓSCAR DAVID

RAZO POSADAS

DB

TOL

26

KEVIN BRIAN

CORREA VIAZCÁN

RB

UDLAP

27

RAMÓN ALONSO

GAXIOLA MUÑÍZ

S

UDLAP

28

RUBÉN ALEJANDRO

CUEVA BOSQUE

DB

MTY

30

LEOPOLDO

ARELLANO GUTIÉRREZ

DB

MTY

31

HÉCTOR ANTONIO

SILLER FERNÁNDEZ

LB

MEX

33

ALEJANDRO

TINOCO GUARNEROS

DB

TOL

35

ANDRÉS

GARCÍA GIESEMANN

LB

TOL

40

JUAN

THOMPSON PICCALUGA

CB

UDLAP

44

EDUARDO SAMUÉL

HERNÁNDEZ GARCÍA

RB

PUE

50

CARLOS ALBERTO

MERCADO FLORES

OL

MTY

51

DIEGO ALFREDO

BEDOLLA FLORES

OL

UDLAP

52

MAURICIO

MARTÍNEZ GARCÍA

LB

MTY

53

LUIS MANUEL

SANSORES ORTÍZ

LB

MTY

54

DIEGO

HERNÁNDEZ VELAZCO

OLB

MEX

55

MIGUEL ÁNGEL

GARCÍA CERDA

ILB

PUE

56

JUAN MANUEL

GARZA JR.

OLB

PUE

57

MARLON JAVIER

COSSÍO CASTAÑEDA

ILB

GUAD

58

JOSÉ DE LA CRUZ

CORDERO RIVERA

OL

PUE

61

LEONARDO STELIO

GALINDO MERINO

OL

TOL

66

JUAN GERARDO

CASTREJÓN SOLÍS

LB

UABC

70

MARCOS EUGENIO

COVARRUBIAS ESPINOZA

OL

UDLAP

71

OMAR

ESQUIVEL BRETÓN

OL

PUE

72

SAUL ENRIQUE

ZANATTA TORRES

OL

TOL

73

ISAAC

ALARCÓN GARCÍA

OL

MTY

77

PLÁCIDO

CORONADO MARRÓN

DL

CETYS

80

LIAM

LOFTUS ASSEEVA

WR

MTY

81

JORGE EDUARDO

RETANA PADILLA

WR

UDLAP

82

JORGE MIGUEL

RODARTE MARTÍNEZ

WO

ITSON

83

JHOVANY DANIEL

HARO SÁNCHEZ

WR

TOL

85

IÑAKI

COLÍN GUAZO

TE

TOL

87

ISAAC RICARDO

CUEVAS CERVANTES

OL

MTY

88

ALEJANDRO

BETANCOURT GARCÍA

WR

MTY

89

CARLOS JAVIER

SANTILLANO VALVERDE

WR

CETYS

90

GUILLERMO AMÉRICO

HERRERA AMAYA

DL

TOL

91

JOSÉ ADRIÁN

GONZÁLEZ GONZÁLEZ

DT

MTY

92

CARLOS DAVID

GÓMEZ IBÁÑEZ

DL

PUE

97

MARTÍN

MALDONADO CERVANTES

DE

MTY

99

DAVID AARÓN

SILVA GARCÍA

DL

PUE

Archivo en PDF

La Selección CONADEIP lista para el Tazón Azteca

Asimismo, el staff que integrará la selección es el siguiente:

POS

NOMBRE/APELLIDO

TEAM

HC

GUSTAVO TELLA

BORREGOS   TOLUCA

ASS HC

LUIS   CERVANTES

ZORROS CETYS

QB

CARLOS   ALTAMIRANO

BORREGOS MTY

CD

MARIO ALONSO   CARRASCO

BORREGOS MTY

RB/COND

MICHEL   ESQUIVEL

BORREGOS   TOLUCA

RB

ALVARO   SALAZAR

BORREGOS MTY

WR 1

MARIO OLVERA

BORREGOS   TOLUCA

WR 2

JUAN WONG

BORREGOS MTY

OL 1

MARIO   RODRÍGUEZ

BORREGOS   TOLUCA

OL 2

JONATHAN   ALDERETE

BORREGOS MTY

TE / FB

ABELARDO RUÍZ

BORREGOS   TOLUCA

TE / FB

ERNESTO   ALFARO

BORREGOS GDL

ST

HUGO LIRA

BORREGOS   PUEBLA

DL 1

SIMÓN   HERNANDEZ

BORREGOS   MÉXICO

DL 2

JORGE AGUILAR

POTROS ITSON

LB 1

RAMIRO   SOBRINO

BORREGOS   TOLUCA

LB 2

HECTOR DEL   ÁGUILA

BORREGOS   QUERÉTARO

SAFETIES

HECTOR   PALACIOS

AZTECAS   UDLAP

CB 1

OSCAR RAMIREZ

BORREGOS   TOLUCA

CB 2

RICARDO   LICONA

CIMARRONES   UABC

TRAINER

CARMELO   TOLEDANO

BORREGOS   TOLUCA

LOGISTICA

JAVIER   AGUIRRE

BORREGOS MTY

LOGISTICA

ALEJANDRO   SIFUENTES

BORREGOS   TOLUCA

DOCTOR

EDGAR MONROY

BORREGOS   TOLUCA

 

La Selección de la CONADEIP dará inicio a su concentración el próximo lunes 25 en la sultana del norte en las instalaciones del Tecnológico de Monterrey.

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 17
Esta página ha sido visitada en 8314 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad