Surgen los primeros clasificados en la Conferencia Premier

Por: Prensa CONADEIP, 19 de Octubre de 2019
Página con 994 visitas
Aztecas uno de los equipos clasificados a la postemporada
Aztecas uno de los equipos clasificados a la postemporada

Este fin de semana se jugó la séptima semana de la Temporada 2019 del Campeonato Universitario Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde se vivieron emocionantes encuentros que hicieron de esta séptima semana una jornada trepidante en lo que es ya la recta final de la temporada regular y donde se repartieron ya entre los dos grupos un total de 4 boletos para la postemporada.

La actividad dio inicio el viernes en la fronteriza Tijuana, donde los Cimarrones de la UABC (0-5) del coach Ricardo Licona se enfrascaron en duelo de defensivas con los Borregos Querétaro (4-2) del coach Héctor del Águila, en un gran partido que en su primera mitad terminó con empate a cero puntos debido a las férreas defensivas que presentaron ambos conjuntos, pero en el tercer cuarto ambos conjuntos cedieron un poco y fue cuando los puntos aparecieron, primeramente los Cimarrones anotaron, pero fallaron un importante punto extra y después respondieron los lanudos con una anotación que a la postre fue la que les dio la victoria ya que los Cimarrones fallaron un intento de gol de campo con menos de 20 segundos y con ello sufrieron su quinto revés de la temporada y los queretanos están virtualmente clasificados.

 Potros ITSON vs. Zorros CETYS

En el mismo horario, pero en el campo Hundido de Obregón, los Potros ITSON (4-1) del coach Jorge Aguilar recibieron la visita de los Zorros del CETYS (3-3) del coach Luis Cervantes en un duelo que fue muy explosivo en su primera mitad fue muy explosivo terminando el primer cuarto empatado a 7 puntos por bando y que en su segundo cuarto los Zorros respondieron con algunos ajustes que limitaron el ataque de los Potros y fue con ello que los astutos se llevaron la ventaja al medio tiempo por 17-14, pero vino la reacción de los equinos en el tercer cuarto dándole la voltereta al marcador para terminar el período con 21-17, ya que la defensiva equina limitó muy bien a los cachanillas y ya en el último cuarto continuó ese dominio de los locales que ya no permitieron más puntos y la ofensiva tuvo una ofensiva que terminó en anotación para así terminar imponiéndose por marcador de 28-17 y asegurar el primer lugar del grupo y la clasificación a la postemporada.

 Borregos Guadalajara vs. Borregos Toluca

El día sábado continuó la actividad de la jornada, pero ahora en el grupo Independencia en tres frentes, dando inicio en la Fortaleza Azul de Zapopan, donde los Borregos Guadalajara (0-7) del coach Ernesto Alfaron que hicieron los honores a los Borregos Toluca (3-4) del coach Gustavo Tella en un partido dominado totalmente por los lanudos toluqueños que al medio tiempo llevaban una clara ventaja de 21 puntos al medio tiempo y que después ampliaron en el tercer cuarto, pero vino el último cuarto donde los tapatíos siempre reaccionan para no irse en blanco y éstos consiguieron 14 puntos, sin embargo, no fueron suficientes para evitar la derrota ante los toluqueños que terminaron imponiéndose por 31-14.

 Borregos México vs. Aztecas UDLAP

En el mismo horario, pero en el Corral de Plástico de Lago de Guadalupe, los Borregos México (2-5) del coach Simón Hernández, recibieron la visita de los Aztecas de la UDLAP (6-1) del coach Eric Fisher para enfrascarse en un gran duelo de toma y daca que en su primer cuarto fue para la tribu por 14-0, pero el segundo cuarto se tiñó totalmente de azul para irse los lanudos con una ventaja de 21-14 al descanso, pero en el tercer cuarto los Aztecas regresaron para darle la voltereta al marcador logrando 13 puntos por 3 de los lanudos y ya en el último cuarto, fueron los verdes quienes ajustaron su defensa para no permitir más daño y su ofensiva contribuyó con 12 puntos para así afianzar su victoria por 39-24 y asegurar su boleto a las semifinales en el grupo Independencia.

 Borregos Monterrey vs. Borregos Puebla

Finalmente la jornada sabatina cerró con el duelo esperado en la sultana del norte, los Borregos Monterrey (6-1) del coach Carlos Altamirano, fueron anfitriones de los Borregos Puebla (4-3) del coach Hugo Lira, en un juego de defensivas que en su primer cuarto fue apenas con ligera ventaja para los poblanos por 3-0, pero vino el segundo cuarto donde los lanudos regios hicieron sus ajustes para no permitir más puntos en el partido y su ofensiva respondió con 10 puntos sin respuesta, para llevarse una ventaja de 10 puntos a 3 al descanso, en el tercer cuarto nuevamente los norteños consiguieron sus últimos 7 puntos del partido y su defensiva mantuvo inviolables sus diagonales, para así afianzar la victoria por 17-3 y de esta manera ambos conjuntos consiguieron su pase a la postemporada.

 Resultados completos de la séptima semana

Así de esta manera se jugó la séptima semana con los siguientes resultados y programación de partidos para la octava fecha:

SÉPTIMA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Zorros CETYS

17

Potros ITSON

28

 

Campo Hundido

18-oct-19

21:00

Tec Querétaro

7

Cimarrones UABC

6

 

UABC Tijuana

18-oct-19

21:00

Tec Toluca

31

Tec Guadalajara

14

 

La Fortaleza Azul

19-oct-19

13:00

Aztecas UDLAP

39

Tec México

24

 

Corral de Plástico

19-oct-19

13:00

Tec Puebla

3

Tec Monterrey

17

 

Borregos

19-oct-19

15:00

        

OCTAVA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Guadalajara

 

Potros ITSON

 

 

Campo Hundido

25-oct-19

21:00

Tec Toluca

 

Aztecas UDLAP

 

 

Templo del Dolor

26-oct-19

13:00

Tec Monterrey

 

Tec México

 

 

Corral de Plástico

26-oct-19

13:00

Tec Puebla

 

Cimarrones UABC

 

 

UABC Tijuana

26-oct-19

21:00

Tec Querétaro, Zorros   CETYS

 

 

 

 

26-oct-19

BYE

 Standings al término de la séptima semana

Al término de siete semanas así marchan las tablas de posiciones:

Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Aztecas UDLAP

7

6

1

214

147

12

0.857

67

1.456

* Borregos ITESM Monterrey

7

6

1

180

76

12

0.857

104

2.368

* Borregos ITESM Puebla

7

4

3

164

130

8

0.571

34

1.262

Borregos ITESM Toluca

7

3

4

168

166

6

0.429

2

1.012

Borregos Salvajes I.T.E.S.M.-Región Cd.   México

7

2

5

143

211

4

0.286

-68

0.678

Borregos ITESM Guadalajara

7

0

7

128

267

0

0.000

-139

0.479

          
          

Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Potros ITSON Obregón

5

4

1

140

107

8

0.800

33

1.308

Borregos ITESM Querétaro

6

4

2

144

145

8

0.667

-1

0.993

Zorros CETYS

6

3

3

127

140

6

0.500

-13

0.907

Cimarrones UABC

5

0

5

125

144

0

0.000

-19

0.868

          
          

* Califica a Semifinales de grupo

         

x Califica a la final de grupo

         

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 22
Esta página ha sido visitada en 994 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad