Definidas las semifinales en la Juvenil 2017

Por: Prensa CONADEIP, 18 de Marzo de 2017
Página con 678 visitas
Tec Santa Fe vs. Tigres Blancos UMAD
Tec Santa Fe vs. Tigres Blancos UMAD

La Temporada 2017 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), llegó a su fin en su fase regular, y con ello quedaron definidas ya las semifinales que se disputarán el próximo sábado 25 en cuatro frentes, recordando que se darán dos campeonatos, uno para los grupos Norte-Centro y el otro para los grupos Bajío-Oriente.

 Borregos Prepa Tec Monterrey vs. Guerreros SuBiré

Las actividades de la última semana dieron inicio el pasado viernes en el Territorio Emprendedor de Santa Fe, donde los Borregos Santa Fe (3-3) del coach Ricardo García fueron anfitriones de los Tigres Blancos de la UMAD (2-4) del coach Rubén Borbolla, en un duelo muy parejo que fue definido en el último cuarto a favor de los santafecinos por apenas 17 a 13. En el duelo clásico del Bajío, los Borregos Irapuato (1-5) del coach Edgar Cervantes recibieron a sus hermanos los Borregos León (2-4) del coach Leobardo Mera en un atractivo duelo de toma y daca que fue para los leonenses que cometieron menos errores y con ello se alzaron con la victoria por 20 a 13. Cerró la actividad del día el encuentro en la sultana del norte, donde los Borregos Prepa Tec (5-0) del coach Gustavo Adame cerraron invictos la temporada al vencer por claro marcador de 34 a 0 a los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré del coach Pedro Ramírez, donde ambos equipos se perfilan ahora para sus duelos de semifinales en la postemporada.

Leones LBM vs. Mandriles Stratford 

El día sábado dio inicio la actividad en punto del mediodía en tres frentes, cuando los Borregos Toluca (5-1) del coach Mario Acevedo, recibieron la visita de los Halcones de la Inter (2-4) del coach Emmanuel Flores, en un duelo dominado por los lanudos que así aseguraron su clasificación a la postemporada con su victoria de 45-0. En paralelo en Tampico, los Borregos Tampico (1-5) del coach Eduardo Tájer recibieron la visita de los Legionarios de la UNINTER (3-3) del coach César García que necesitaban de la victoria para alcanzar la postemporada e hicieron su juego y con ello consiguieron la victoria por 37 a 6 y así se clasificaron. En el campo anexo al Velódromo de Puebla, los Leones del LBM (0-6) del coach Adán Alfaro recibieron a los líderes del grupo oriente, los Mandriles del Colegio Stratford (4-2) del coach Mario Cabrera en un duelo donde los morelenses se alzaron con una clara victoria de 40 a 6 y con ello se declaran listos para recibir en semifinales al SuBiré.

Borregos Tampico vs. Legionarios UNINTER 

Por la tarde en tierras laguneras, los Borregos Laguna (6-0) del coach Rubén Castillo terminaron invictos su temporada de regreso a la CONADEIP al vencer por claro marcador de 45-0 a los Borregos Saltillo (0-6) del coach Edgar Islas en un duelo donde los laguneros, demuestran que son los principales favoritos al título en el campeonato de los grupos Bajío-Oriente. En Chihuahua, los Borregos Chihuahua (2-3) del coach Horacio Lozano, se enfrascaron en duelo de puntos que se fue a tiempo extra, con los Borregos Querétaro (2-3) del coach Héctor del Águila en un espectacular partido donde los chihuahuenses se alzaron con victoria para mejorar su récord al vencer por marcador de 57-56 a los queretanos en doble serie extra. Cerró la actividad el duelo por el liderato del grupo centro, donde los Borregos México-Estado de México (6-0) del coach Simón Hernández recibieron en el Territorio Emprendedor a sus hermanos Borregos CCM (4-2) del coach Carlos Vega en un partido donde los lanudos mexiquenses demostraron su superioridad de principio a fin con lo que no tuvieron problemas para imponerse por un claro marcador de 46-0 y de esa manera quedarse en el liderato del grupo Centro.

Resultados Sexta Semana Juvenil 2017 

Estos fueron los resultados completos de la sexta semana y duelos de las semifinales:

SEXTA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Santa Fe

17

Tigres Blancos UMAD

13

 

Territorio Emprendedor

17-mar-17

16:00

Tec Irapuato

13

Tec León

20

 

Territorio Fuerza Azul

17-mar-17

17:00

Prepa Tec Monterrey

34

Colegio SuBiré

0

 

Tecnológico

17-mar-17

18:00

Tec Toluca

46

Halcones UIP

0

 

La Congeladora

18-mar-17

12:00

Tec Tampico

6

Legionarios UNINTER

37

 

Olímpico Tecnológico

18-mar-17

12:00

Leones LBM

6

Mandriles Stratford

40

 

Velódromo de Puebla

18-mar-17

12:00

Tec Laguna

45

Tec Saltillo

0

 

Infierno Azul

18-mar-17

14:00

Tec Chihuahua

57

Tec Querétaro

56

2TE

ITESM-Chihuahua

18-mar-17

15:00

Tec México-Estado de México

46

Tec Ciudad de México

0

 

Territorio Emprendedor

18-mar-17

19:00

Tec Guadalajara

 

 

 

 

 

18-mar-17

BYE

               

SÉPTIMA SEMANA

LOCAL

 

VISITA

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Mandriles Stratford

 

Colegio SuBiré

 

II

El Deshuesadero

25-mar-17

12:00

Tec Laguna

 

Legionarios UNINTER

 

I

Infierno Azul

25-mar-17

14:00

Prepa Tec Monterrey

 

Tec Toluca

 

I

Tecnológico

25-mar-17

18:00

Tec México-Estado de México

 

Tec Guadalajara

 

II

Territorio Emprendedor

25-mar-17

19:00

 Tablas de Posiciones Temporada Regular 2017

Así al término de la sexta semana esta fue la clasificación final de los grupos:

Norte

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey

5

5

0

216

15

10

1.000

201

14.400

x Borregos ITESM Guadalajara

5

4

1

116

84

8

0.800

32

1.381

Borregos ITESM Chihuahua

5

2

3

135

210

4

0.400

-75

0.643

Borregos ITESM Querétaro

5

2

3

113

147

4

0.400

-34

0.769

                   

Bajío

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Laguna

6

6

0

352

26

12

1.000

326

13.538

x Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara

6

3

3

143

152

6

0.500

-9

0.941

Borregos ITESM León

6

2

4

64

164

4

0.333

-100

0.390

Borregos ITESM Irapuato

6

1

5

42

184

2

0.167

-142

0.228

Borregos ITESM Saltillo

6

0

6

10

209

0

0.000

-199

0.048

                   

Centro

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM México-Estado México

6

6

0

270

24

12

1.000

246

11.250

x Borregos ITESM Toluca

6

5

1

221

42

10

0.833

179

5.262

Borregos ITESM Ciudad México

6

4

2

143

152

8

0.667

-9

0.941

Borregos ITESM Santa Fe

6

3

3

143

100

6

0.500

43

1.430

Tigres Blancos U. Madero Puebla

6

2

4

96

119

4

0.333

-23

0.807

                   

Oriente

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

6

4

2

90

122

8

0.667

-32

0.738

x Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca

6

3

3

120

100

6

0.500

20

1.200

Halcones U. Interamericana de Puebla

6

2

4

28

130

4

0.333

-102

0.215

Borregos ITESM Tampico

6

1

5

46

161

2

0.167

-115

0.286

Leones Liceo Británico de México

6

0

6

18

225

0

0.000

-207

0.080

                   

x Clasificado a Semifinales

                 

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 3
Esta página ha sido visitada en 678 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2015. ver más ›
Revisa el resumen completo de la temporada 2016 de categoría Primera Fuerza de la Conferencia Premier. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2015 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›