Sin sorpresas concluyó la segunda semana de la Juvenil CONADEIP

Por: Prensa CONADEIP, 16 de Febrero de 2020
Página con 1415 visitas
Borregos Querétaro vs. Halcones Inter
Borregos Querétaro vs. Halcones Inter

Este fin de semana se llevó a cabo la segunda semana de la Temporada 2020 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde no se registraron sorpresas y solamente restan tres equipos invictos en la competencia.

La actividad dio inicio el pasado viernes en la capital queretana, donde los Borregos Querétaro (1-1) del coach Rassielh López fueron anfitriones de los Halcones de la Inter (0-2) del coach Emmanuel Flores, en un cotejo que fue de un solo lado, el de los lanudos que a la mitad ya ganaban por 27-0 y que en la segunda mitad, cuando se esperaba la reacción de los Halcones, esta simplemente no llegó y los lanudos mantuvieron su dominio ofensivo para terminar imponiéndose por 44-0 con lo que se instalan en el segundo sitio del grupo Libertad.

 Guerreros Jaguar SuBiré vs. Borregos Guadalajara

El día sábado se jugó el resto de la jornada, comenzando en Zapopan, donde los Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré (2-0) del coach Pedro Ramírez recibieron la visita de los Borregos Guadalajara (1-1) del coach Arturo Esquivel en una edición más del clásico zapopano, que tuvo una primera mitad dominada por las defensivas en donde la ventaja era para los Guerreros por 13-0, pero vino una segunda mitad de explosión para los Guerreros Jaguar que respondieron con 32 puntos que fueron dinamita para la defensiva de los lanudos y aunado a que su ofensiva no logró contrarrestar, éstos últimos terminaron sufriendo su primer revés, permitiendo que el Colegio SuBiré se llevara la victoria por 45-19 en el grupo Independencia.

 Borregos Puebla vs. Borregos Toluca

En el cráter azul poblano, los Borregos Puebla (0-2) del coach Ángel Carrillo hicieron los honores a los Borregos Toluca (2-0) del coach Abelardo Ruíz, en un duelo férreo donde las defensivas no concedieron muchas libertades, lo que lo volvió de pocos puntos, desde la primera mitad en donde solamente los toluqueños consiguieron 12 puntos y que en la segunda mitad, se repartieron 15 puntos entre poblanos y toluqueños, por lo que al final del encuentro, la victoria fue para los toluqueños por marcador de 20-7 y con ello se mantienen al frente del grupo Libertad como el único equipo invicto y por su parte los poblanos permanecen en el sótano con dos reveses.

Borregos Laguna vs. Linces UVM Torreón 

En el mítico infierno azul de la comarca lagunera, los Borregos Laguna (1-1) del coach Rubén Castillo fueron anfitriones de los Linces de la UVM Torreón (1-1) del coach Iván Oviedo, en el derby lagunero, donde estos excelentes conjuntos presentaron una primera mitad dominada por las defensivas, donde se fueron al medio tiempo con empate a 0, pero en la segunda mitad, el mejor accionar de la ofensiva de los lanudos, comenzó a abrir la defensiva de los felinos, para terminar llevándose la victoria por 16 puntos a 0 en partido correspondiente al grupo Revolución.

En el estado grande, otro gran clásico, donde los Guerreros del COBACH (1-1) del coach Miguel Muela recibieron la visita de los Borregos Chihuahua (1-1) del coach Horacio Lozano, en donde los Guerreros sacaron la casta después de venir con un revés en la primera semana, ante unos lanudos que por su parte venían invictos, por lo que los locales salieron desde la primera mitad con hambre de triunfo llevándose una clara ventaja de 22-6, para regresar en la segunda mitad con una defensiva que no concedió ni un punto más y consolidar su triunfo con una anotación más que de esta manera terminaron imponiéndose por un marcador de 29-6 en el grupo Revolución y ubicarse como uno de los candidatos a postemporada.

Mandriles Stratford vs. Tigres Blancos UMAD 

En el deshuesadero de Cuautla, los Mandriles del Colegio Stratford (0-2) del coach Mario Cabrera hicieron los honores a los Tigres Blancos de la UMAD (1-1) del coach Guillermo Vázquez, en un partido correspondiente al grupo Libertad, que fue dominado desde un principio por los felinos poblanos que en la primera mitad se llevaron una ventaja de 15-0, para regresar en la segunda mitad a sellar su defensiva para no permitir puntos y coadyuvar a que se ofensiva consiguiera otros 15 puntos que los llevaran a una victoria de 30 puntos a 0, para lograr su primer triunfo y mantenerse en zona de clasificación.

Borregos Prepa Tec vs. Borregos Santa Fe 

En el estadio Borregos de la sultana del norte, los Borregos Monterrey (1-1) del coach Álvaro Salazar fueron anfitriones de los Borregos Santa Fe (1-1) del coach Alfredo González, en un duelo del grupo Independencia, en donde los lanudos regiomontanos buscaban quién les pagara los platos rotos después de su derrota de la primera semana y se toparon con unos lanudos santafecinos que pagaron el noviciado de competir en el grupo fuerte, ya que desde la primera mitad los norteños fincaron su triunfo con una clara ventaja de 28-0, que les permitió llegar a la segunda mitad a manejar el encuentro conforme a su plan para de esta manera llevarse su primera victoria con un marcador de 49-6 y mantenerse en zona de clasificación.

Cerró la actividad en el corral de plástico, en otro gran clásico, en donde los Borregos CEM (2-0) del coach Ricardo García recibieron la visita de los Borregos CCM (1-1) del coach Carlos Vega, en un encuentro que tuvo grandes momentos, donde ambos conjuntos se brindaron al máximo en una primera mitad muy pareja que apenas favorecía a los mexiquenses por 16-12, pero que sin embargo, aprovecharon los errores de los capitalinos en la segunda mitad, para poderse llevar la victoria por marcador de 36 puntos a 18 y de esta manera mantenerse como uno de los dos equipos invictos en el grupo Independencia.

Resultados Semana 2 

Así de esta manera se jugó la segunda semana con los siguientes resultados y partidos para la tercera semana:

SEGUNDA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (Local)

Halcones Inter

0

Tec Querétaro

44

 

Borregos

14-feb-20

19:00

Tec Guadalajara

19

Guerreros Jaguar SuBiré

45

 

El Templo Del Gran   Guerrero Jaguar

15-feb-20

13:00

Tec Toluca

20

Tec Puebla

7

 

Cráter Azul

15-feb-20

14:00

Linces UVM

0

Tec Laguna

16

 

Infierno Azul

15-feb-20

14:00

Tec Chihuahua

6

Guerreros COBACH

29

 

Wildcats

15-feb-20

14:00

Tigres Blancos UMAD

30

Mandriles Stratford

0

 

El Deshuesadero

15-feb-20

15:00

Tec Santa Fe

6

Tec Monterrey

49

 

Borregos

15-feb-20

15:00

Tec Ciudad de México

18

Tec Estado de México

36

 

Corral de Plástico

15-feb-20

17:00

        

TERCERA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tigres Blancos UMAD

 

Tec Querétaro

 

 

Borregos

21-feb-20

19:00

Tec Estado de México

 

Tec Santa Fe

 

 

Territorio Emprendedor

21-feb-20

20:00

Tec Ciudad de México

 

Tec Guadalajara

 

 

La Fortaleza Azul

22-feb-20

11:00

Mandriles Stratford

 

Tec Toluca

 

 

La Congeladora

22-feb-20

12:00

Guerreros Jaguar SuBiré

 

Tec Monterrey

 

 

Borregos

22-feb-20

12:00

Tec Laguna

 

Guerreros COBACH

 

 

Wildcats

22-feb-20

14:00

Linces UVM

 

Tec Chihuahua

 

 

Territorio Salvaje

22-feb-20

15:00

Tec Puebla

 

Halcones Inter

 

 

El Nido del Halcón

22-feb-20

15:00

Standings Semana 2 

Al término de la segunda semana las tablas de posiciones se encuentran de la siguiente manera:

Grupo Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Estado   México

2

2

0

76

18

4

1.000

58

4.222

Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de   Guadalajara

2

2

0

51

19

4

1.000

32

2.684

Borregos ITESM Prepa Tec   Monterrey

2

1

1

56

24

2

0.500

32

2.333

Borregos ITESM Santa Fe

2

1

1

37

49

2

0.500

-12

0.755

Borregos ITESM Guadalajara

2

1

1

51

53

2

0.500

-2

0.962

Borregos ITESM Ciudad   México

2

1

1

53

62

2

0.500

-9

0.855

          

Grupo Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Laguna

2

1

1

26

13

2

0.500

13

2.000

Linces U.-del Valle de México-C. Torreón

2

1

1

21

26

2

0.500

-5

0.808

Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

2

1

1

39

27

2

0.500

12

1.444

Borregos ITESM Chihuahua

2

1

1

19

39

2

0.500

-20

0.487

          

Grupo Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Toluca

2

2

0

38

14

4

1.000

24

2.714

Borregos ITESM Querétaro

2

1

1

44

6

2

0.500

38

7.333

Tigres Blancos U. Madero Puebla

2

1

1

30

31

2

0.500

-1

0.968

Borregos ITESM Puebla

2

0

2

33

55

0

0.000

-22

0.600

Mandriles Colegio   Stratford de Cuautla

2

0

2

8

62

0

0.000

-54

0.129

Halcones U. Interamericana de Puebla

2

0

2

0

84

0

0.000

-84

0.000

 

Lo más visto

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 85
Esta página ha sido visitada en 1415 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2019. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2020. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2019 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad