Concluyó la temporada regular de la Juvenil

Por: Prensa CONADEIP, 3 de Abril de 2019
Página con 901 visitas
Concluyó la temporada regular de la Juvenil
Concluyó la temporada regular de la Juvenil

Con la celebración de los dos encuentros suspendidos por la contingencia del volcán Popocatéptl, este miércoles terminó oficialmente la temporada regular de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), con lo que quedaron definidos los partidos de las semifinales de los grupos Revolución-Patria y Libertad.

El día martes en el Nido del Halcón, los Halcones de la Inter (2-4) del coach Emmanuel Flores recibieron la visita de los Borregos Santa Fe (5-1) del coach Alfredo González, en un duelo intergrupos donde los volátiles buscaban hacerle la maldad a los lanudos de comprometer su clasificación, pero éstos jugaron con inteligencia y sin permitir daño en sus diagonales, llevándose una cómoda victoria de 16 puntos a 0, con lo que se quedaron con el primer lugar del grupo Patria y con ello fueron el mejor primer lugar y garantizan jugar toda la postemporada en casa hasta donde lleguen.

Este día miércoles en el Cráter Azul, los Borregos Puebla (4-2) del coach Ángel Carillo fueron anfitriones de los Mandriles del Colegio Stratford (0-6) del coach Mario Cabrera, en lo que fue un duelo de defensivas, que se definió en su primera mitad cuando en el mismo primer cuarto, los Borregos consiguieron solitaria anotación con lo que se fueron al descanso con el marcador de 7-0 y ya en el último cuarto los lanudos volvieron a llegar dos veces a la zona de anotación para terminar imponiéndose 21-0, y con esto los Borregos Puebla se ubicaron como el segundo mejor primer lugar y con eso aseguraron jugar la semifinal en casa.

De esta manera, con los resultados conseguidos el fin de semana, la clasificación a la postemporada para los grupos Revolución-Patria y Libertad se definió de la siguiente manera:

Revolución: Tec Laguna 

Patria: Tec Santa Fe

Libertad: Tec Puebla

Mejor Segundo Lugar: Guerreros COBACH

Por lo que quedaron sembrados de la siguiente manera:

1: Tec Santa Fe como mejor primer lugar

2: Tec Puebla como segundo mejor primer lugar

3: Tec Laguna como tercer primer lugar

4: Guerreros COBACH como el mejor segundo lugar

Por lo anterior, los juegos de los playoffs en los 4 grupos serán:

OCTAVA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Colegio SuBiré

 

Tec Monterrey

 

 

Prepa Garza Lagüera

06-abr-19

15:00

Tec Ciudad de México

 

Tec Estado de México

 

 

Corral de Plástico

06-abr-19

17:00

Guerreros COBACH

 

Tec Santa Fe

 

 

Territorio Emprendedor

06-abr-19

19:00

Tec Laguna

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

07-abr-19

11:00

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 38
Esta página ha sido visitada en 901 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad