Definida la final del grupo Libertad

Por: Prensa CONADEIP, 2 de Noviembre de 2019
Página con 1137 visitas
Cimarrones UABC vs. Potros ITSON
Cimarrones UABC vs. Potros ITSON

Con la conclusión de la novena semana de la temporada 2019 del Campeonato Universitario Telmex Telcel de la Conferencia Premier de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), se definió la final del grupo Libertad en donde los Potros ITSON estarán recibiendo la visita de los Borregos Querétaro el próximo día 16 de noviembre a las 18:00h del Pacífico.

La actividad dio inicio el viernes en la frontera, cuando los Cimarrones de la UABC (0-7) del coach Ricardo Licona hicieron los honores a los Potros ITSON (5-2) del coach Jorge Aguilar en un partido que resultó muy parejo solamente en el primer cuarto que no hubo anotaciones, porque los equinos tomaron la ventaja de 14-6 en el segundo cuarto, misma que ya no perderían el resto del partido, ya que el tercer cuarto conseguirían sendas anotaciones para el 28-14 pasar al último cuarto en donde afianzarían su victoria con una anotación para poner el marcador definitivo de 35-14, con lo que los equinos aseguraron la final en casa y por su parte los Cimarrones se fueron sin conseguir una victoria en la temporada por vez primera desde que ingresaron a la liga.

 Borregos Puebla vs. Zorros CETYS

Para el día sábado se dio la actividad en dos frentes con duelos intergrupos, que fueron dominados ampliamente por los equipos del grupo Independencia, comenzando en el cráter azul poblano, donde los Borregos Puebla (6-3) del coach Hugo Lira fueron anfitriones de los Zorros del CETYS (3-4) del coach Luis Cervantes en un partido que fue de un solo lado, el de los lanudos que a medio tiempo ya ganaban con una clara ventaja de 38-0 y que en la segunda mitad a pesar de jugar con suplentes, éstos no bajaron la intensidad y consiguieron otros 27 puntos y los astutos se tuvieron que confirmar con un pick six que consiguieron para obtener sus únicos puntos del partido y terminar cayendo por marcador de 65-7, con lo que los poblanos esperan conocer a su rival en las semifinales y por su parte los cachanillas terminan por vez primera con marca negativa desde su participación en la liga.

 Borregos Guadalajara vs. Borregos Querétaro

Concluyó la actividad sabatina el duelo en la fortaleza azul de Zapopan, donde los Borregos Guadalajara (2-7) del coach Ernesto Alfaro recibieron la visita de los Borregos Querétaro (4-3) del coach Héctor del Águila en un duelo entre hermanos de institución que fue dominado de principio a fin por los tapatíos que hicieron ver su casa como una auténtica fortaleza en donde su defensiva dictó condiciones desde la primera mitad en que ya ganaban 20-0 y respondieron en la segunda mitad con sus suplentes que sacaron la casta y consiguieron 28 puntos sin respuesta para así concluir la temporada con una aplastante victoria de 48-0.

 Resultados de la novena semana

Así de esta manera se jugó la novena semana con los siguientes resultados y partidos para la décima fecha:

NOVENA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Potros ITSON

35

Cimarrones UABC

14

 

UABC Tijuana

01-nov-19

20:00

Zorros CETYS

7

Tec Puebla

65

 

Cráter Azul

02-nov-19

13:00

Tec Querétaro

0

Tec Guadalajara

48

 

La Fortaleza Azul

02-nov-19

13:00

Aztecas UDLAP, Tec   México, Tec Monterrey, Tec Toluca

 

02-nov-19

BYE

        

DÉCIMA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Aztecas UDLAP

 

Tec Monterrey

 

 

Borregos

08-nov-19

19:30

Tec México

 

Tec Toluca

 

 

La Congeladora

09-nov-19

13:00

Cimarrones UABC, Potros   ITSON, Tec Guadalajara, Tec Puebla, Tec Querétaro, Zorros CETYS Mxl

09-nov-19

BYE

 Standings después de nueve semanas

Al término de nueve semanas, así marchan las tablas de posiciones:

Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

* Aztecas UDLAP

8

7

1

252

178

14

0.875

74

1.416

* Borregos ITESM Monterrey

8

7

1

220

92

14

0.875

128

2.391

* Borregos ITESM Puebla

9

6

3

264

143

12

0.667

121

1.846

Borregos ITESM Toluca

8

3

5

199

204

6

0.375

-5

0.975

Borregos Salvajes I.T.E.S.M.-Región Cd.   México

8

2

6

159

251

4

0.250

-92

0.633

Borregos ITESM Guadalajara

9

2

7

210

294

4

0.222

-84

0.714

          

Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Potros ITSON Obregón

7

5

2

202

155

10

0.714

47

1.303

x Borregos ITESM Querétaro

7

4

3

144

193

8

0.571

-49

0.746

Zorros CETYS

7

3

4

134

205

6

0.429

-71

0.654

Cimarrones UABC

7

0

7

145

214

0

0.000

-69

0.678

          

* Califica a Semifinales de grupo

         

x Califica a la final de grupo

         

 

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 5
Esta página ha sido visitada en 1137 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad