Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2017

IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
* Aztecas UDLAP981335173160.8891621.936
* Borregos   ITESM Toluca972201153140.778481.314
* Borregos ITESM Monterrey963259188120.667711.378
* Borregos   ITESM Región Ciudad México94517221680.444-440.796
Borregos   ITESM Puebla92714822740.222-790.652
Borregos   ITESM Guadalajara90919035000.000-1600.543
          
LibertadJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
* Zorros CETYS Mexicali76122698120.8571282.306
* Potros ITSON Obregón752149114100.714351.307
* Cimarrones   UABC Tijuana73413915160.429-120.921
* Zorros   CETYS Tijuana73411016860.429-580.655
Borregos ITESM Querétaro73416817260.429-40.977
Coyotes UTH7165013920.143-890.360
          
* Califica a Semifinales de   grupo         

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2017

NorteJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos   ITESM Prepa Tec Monterrey55021615101.00020114.400
x Borregos   ITESM Guadalajara5411168480.800321.381
Borregos   ITESM Chihuahua52313521040.400-750.643
Borregos   ITESM Querétaro52311314740.400-340.769
          
BajíoJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos   ITESM Laguna66035126121.00032513.500
x Guerreros   Jaguar Colegio SuBiré de Guadalajara63314315260.500-90.941
Borregos   ITESM León6246416440.333-1000.390
Borregos   ITESM Irapuato6154218420.167-1420.228
Borregos   ITESM Saltillo6061020800.000-1980.048
          
CentroJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos   ITESM México-Estado México66027024121.00024611.250
x Borregos   ITESM Toluca65122142100.8331795.262
Borregos   ITESM Ciudad México64214315280.667-90.941
Borregos   ITESM Santa Fe63314310060.500431.430
Tigres   Blancos U. Madero Puebla6249611940.333-230.807
          
OrienteJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Mandriles   Colegio Stratford de Cuautla6429012280.667-320.738
x   Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca63312010060.500201.200
Halcones U.   Interamericana de Puebla6242813040.333-1020.215
Borregos   ITESM Tampico6154616120.167-1150.286
Leones Liceo   Británico de México6061822500.000-2070.080
          
x Clasificado a Semifinales         

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2016

IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
* Aztecas UDLAP10100305110201.0001952.773
* Borregos   ITESM Toluca1073223183140.700401.219
* Borregos ITESM Monterrey1064264195120.600691.354
* Borregos   ITESM Puebla102815830640.200-1480.516
Borregos   ITESM Zona Metropolitana México101913921120.100-720.659
          
RevoluciónJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
Leones U. Anáhuac México   Norte972347187140.7781601.856
Borregos   ITESM Guadalajara972374146140.7782282.562
Borregos ITESM Querétaro81712331720.125-1940.388
Tigres   Blancos U. Madero Puebla8179730120.125-2040.322
          
LibertadJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
* Potros ITSON Obregón761155119120.857361.303
* Zorros   CETYS Mexicali752202129100.714731.566
* Cimarrones UABC Tijuana74312112780.571-60.953
* Búhos   UNISON Hermosillo7431417480.571671.905
Zorros CETYS   Tijuana71612817120.143-430.749
Coyotes UTH7167720420.143-1270.377
          
* Califica a Semifinales de   grupo         

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2016

Independencia (Norte)JJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey77027723141.00025412.043
x Águilas U.A.-Chihuahua761255110120.8571452.318
Borregos ITESM Guadalajara752262115100.7141472.278
Borregos ITESM Chihuahua74318614480.571421.292
Borregos ITESM Irapuato73414715960.429-120.925
Borregos ITESM León7259115040.286-590.607
Borregos ITESM Saltillo7168122220.143-1410.365
Borregos ITESM Tampico707638200.000-3760.016
          
Revolución (Centro)JJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Estado México77020466141.0001383.091
x Borregos ITESM Toluca76130237120.8572658.162
Borregos ITESM Santa Fe74316015380.57171.046
Borregos ITESM Ciudad México74313813380.57151.038
Borregos ITESM Querétaro73412417360.429-490.717
Tigres Blancos U. Madero Puebla7259616340.286-670.589
Borregos ITESM Puebla7167115920.143-880.447
Legionarios U.-Internacional de Cuernavaca7164926020.143-2110.188
          
x Clasificado a Semifinales         

 

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2015

Independencia RevolucionariaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Aztecas UDLAP990406128181.0002783.172
x Borregos ITESM Monterrey972333154140.7781792.162
x Borregos ITESM Puebla1073283211140.700721.341
x Borregos ITESM Estado México963301188120.6671131.601
x Borregos ITESM Toluca954231158100.556731.462
x Borregos ITESM Guadalajara94512927480.444-1450.471
Borregos ITESM Santa Fe103720122660.300-250.889
Leones U. Anáhuac México Norte103719224460.300-520.787
Borregos ITESM Ciudad México103715732260.300-1650.488
Tigres Blancos U. Madero Puebla6245917940.333-1200.330
Borregos ITESM Querétaro7075226000.000-2080.200
          
LibertadJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
*x Zorros CETYS Mexicali88029261161.0002314.787
*x Cimarrones UABC Tijuana87121599140.8751162.172
* Búhos UNISON Hermosillo862169102120.750671.657
* Potros ITSON Obregón84415415480.50001.000
Osos CETYS Tijuana84421516280.500531.327
Coyotes UTH83515216960.375-170.899
Lobos Marinos I.T.- La Paz82614820840.250-600.712
Cimarrones UABC Ensenada8265614740.250-910.381
Cimarrones UABC Mexicali808830700.000-2990.026
          
x Califica a Semifinales Nacionales         
* Califica a Semifinales de grupo         

 

Criterios de Desempate

1)      Juegos Ganados

2)      En empate múltiple o sencillo

a.      Porcentaje G/P

b.      Juego entre Sí

c.      Puntos en Contra

c.      Average

 

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil Única Temporada 2015

Independencia (Norte)JJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey55023823101.00021510.348
x Borregos ITESM Guadalajara5412217080.8001513.157
Borregos ITESM Irapuato42214311540.500281.243
Borregos ITESM Chihuahua5237519940.400-1240.377
Borregos ITESM Tampico5144415320.200-1090.288
Toros U. Estudios Avanzados de Aguascalientes4042818900.000-1610.148
          
Revolución (Centro)JJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Estado México55019474101.0001202.622
x Borregos ITESM Toluca5321466860.600782.147
Borregos ITESM Ciudad México5321018760.600141.161
Tigres Blancos U. Madero Puebla53212813260.600-40.970
Borregos ITESM Querétaro5148417020.200-860.494
Borregos ITESM Santa Fe5053515700.000-1220.223
          
x Clasificado a Semifinales         

 

Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2014

IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Aztecas UDLAP871293126140.8751672.325
x Borregos ITESM Toluca862204177120.750271.153
x Borregos ITESM Monterrey853182110100.625721.655
x Borregos ITESM Estado México853209161100.625481.298
Borregos ITESM Puebla83512921460.375-850.603
Borregos ITESM Santa Fe8174026920.125-2290.149
          
RevoluciónJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Ciudad México97231056140.7782545.536
x Borregos ITESM Guadalajara97224278140.7781643.103
Leones U. Anáhuac México Norte94523910780.4441322.234
Tigres Blancos U. Madero Puebla9187033220.111-2620.211
Borregos ITESM Querétaro9184032820.111-2880.122
          
LibertadJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
* Potros ITSON Obregón75222166100.7141553.348
* Cimarrones UABC Tijuana75216265100.714972.492
* Zorros CETYS Mexicali752182118100.714641.542
* Lobos Marinos I.T.- La Paz752158133100.714251.188
Cimarrones UABC Ensenada74313614680.571-100.932
Búhos UNISON Hermosillo72514413640.28681.059
Osos CETYS Tijuana72511114540.286-340.766
Cimarrones UABC Mexicali7072232700.000-3050.067
          
x Califica a Cuartos de Final         
* Califica a Semifinales de grupo         
 
DESEMPATE EN EL GRUPO LIBERTAD
EQUIPOITSONUABC-TIJCETYS-MXLITLPPFPCDIFL
Potros ITSON ObregónXXX8-928-1832-06827411
Cimarrones UABC Tijuana9-8XXX23-714-214636102
Zorros CETYS Mexicali18-287-23XXX26-245175-243
Lobos Marinos I.T. La Paz0-3221-1424-26XXX4572-274
 
 
Al término de la temporada regular del grupo Libertad calificarán los 4 primeros lugares a las semifinales para enfrentarse el 1 vs. 4 y el 2 vs 3, en casa de los equipos sembrados en el 1 y 2. Los ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado por el título de campeón del grupo Libertad y será el representante en los playoffs en donde recibirá al equipo clasificado como 4to lugar del grupo Independencia. El subcampeón del grupo Libertad también calificará e irá de visitante con el 1er. Lugar del grupo Independencia.

CLASIFICACIÓN A PLAYOFFS
Calificarán a cuartos de final los primeros cuatro equipos del grupo Independencia, los 2 mejores del Grupo Revolución y el campeón y subcampeón del Libertad.
Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
1o. Grupo Independencia vs. 2o. Grupo Libertad
2o. Grupo Independencia vs. 2o. Grupo Revolución
1o. Grupo Revolución vs. 3o. Grupo Independencia
1o. Grupo Libertad vs. 4o. Grupo Independencia
Los ganadores de los cuartos de final se sembrarán del 1 al 4 y se enfrentarán en las semifinales el 1 vs. 4 y el 2 vs. 3 en casa de los equipos clasificados como 1 y 2.
Los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la final por el campeonato nacional de Primera Fuerza de la Conferencia Premier de la CONADEIP en casa del equipo mejor clasificado.
 
CRITERIOS DE DESEMPATE
1) Juegos Ganados
2) Juegos entre sí
3) Puntos en contra
4) Goal Average
En empate sencillo (dos equipos)
1) Juegos Ganados, en caso de estar empatados es la diferencia de puntos entre los dos equipos en los dos partidos.
Suma de los dos marcadores y se obtiene la diferencia entre ellos.
2) En caso de persistir el empate son los puntos en contra globales(todos los partidos).
En empate múltiple (tres o más equipos)
1) Ganador común
2) Diferencia de puntos en juegos realizados entre los involucrados
3) Si persiste el empate el que tenga menos puntos en contra de los equipos involucrados.
4) Si persiste el empate el goal average (Puntos a favor / puntos en contra)
Los marcadores de los juegos intergrupos no cuentan, solo se va a registrar el juego ganado o perdido.

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil B Temporada 2014

Grupo IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Prepa Tec Monterrey66017218121.0001549.556
x Tigres Blancos U. Madero65114866100.833822.242
x Borregos ITESM Irapuato6421248680.667381.442
x Borregos ITESM Querétaro63310711660.500-90.922
Osos Peleadores American School Foundation624927440.333181.243
Borregos ITESM Tampico615827920.167-2710.029
          
x Califica a Playoffs         

 Tabla de Posiciones Categoría Primera Fuerza Temporada 2013

IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Aztecas UDLAP981369186160.8891831.984
x Borregos   ITESM Monterrey972236146140.778901.616
x Borregos ITESM Estado   México954189198100.556-90.955
x Borregos   ITESM Toluca94514919380.444-440.772
Borregos   ITESM Santa Fe9189931920.111-2200.310
          
RevoluciónJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos ITESM Puebla972219108140.7781112.028
x Leones U.   Anáhuac México Norte954153133100.556201.150
x Borregos ITESM Ciudad   México954188141100.556471.333
Borregos   ITESM Guadalajara93617814460.333341.236
Legionarios U.-Internacional9094926100.000-2120.188
          
LibertadJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Cimarrones UABC Tijuana76126243120.8572196.093
x Zorros CETYS Mexicali76115776120.857812.066
x Búhos UNISON Hermosillo76112491120.857331.363
x Potros   ITSON Obregón7341767060.4291062.514
Cimarrones UABC Ensenada7347512460.429-490.605
Osos CETYS   Tijuana73411514260.429-270.810
Lobos   Marinos I.T.- La Paz71613323620.143-1030.564
Cimarrones   UABC Mexicali7072028000.000-2600.071
          
          
x Califica a Cuartos de   Final         


APLICACIÓN DE CRITERIOS DE DESEMPATE PARA ROMPER LOS EMPATES EN EL GRUPO LIBERTAD

 JJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
Cimarrones Tijuana211502720.500231.852
Zorros211342620.50081.308
Búhos211134420.500-310.295
          
Potros211542420.500302.250
Cimarrones Ensenada211192320.500-40.826
Osos211265220.500-260.500

Aplicando los Criterios de Desempate enlistados en esta página y el criterio de Múltiple empate entre 3 equipos o más llegando al segundo punto de diferencia de puntos entre los involucrados.

 

 TABLA DE CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS GRUPOS INDEPENDENCIA Y REVOLUCIÓN

Posición StandingsJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
1x Aztecas UDLAP981369186160.8891831.984
2x Borregos   ITESM Puebla972219108140.7781112.028
3x Borregos ITESM Monterrey972236146160.889901.616
4x Campeón   Grupo Libertad         
5x Leones U.   Anáhuac México Norte954153133100.556201.150
6x Borregos   ITESM Ciudad México954188141100.556471.333
7x Borregos ITESM Estado   México954189198100.556-90.955
8x Borregos   ITESM Toluca94514919380.444-440.772
9Borregos ITESM Guadalajara93617814460.333341.236
10Borregos   ITESM Santa Fe9189931920.111-2200.310
11Legionarios   U.-Internacional9094926100.000-2120.188
           
           
 x Califica a Cuartos de   Final         

Nota: Los partidos integrupos Independencia vs. Revolución solo cuentan como ganados y perdidos, los puntos a favor y puntos en contra no se les suman a los equipos.

Al término de la temporada regular del grupo Libertad calificarán los 4 primeros lugares a las semifinales para enfrentarse el 1 vs. 4 y el 2 vs 3, en casa de los equipos sembrados en el 1 y 2. Los ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado por el título de campeón del grupo Libertad y será el representante en los playoffs en donde recibirá al equipo clasificado como 5to lugar de los grupos Independencia y Revolución.

 

CLASIFICACIÓN A PLAYOFFS

Calificarán a cuartos de final los clasifiquen cuatro equipos del grupo Independencia, 3 del Grupo Revolución y el campeón del Libertad.

Una vez definidos los clasificados se siembran del 1 al 8 partiendo del hecho que el 4 será el campeón del Grupo Libertad.

Los sembrados del 1, 2, 3, 5, 6, 7 y 8 se harán en base a récord de ganados y perdidos de su récord en temporada regular. En caso de empate en ganados y perdidos los criterios de desempate serán los que nos rigen actualmente. El ranking antes mencionado se aplicará en todas las etapas de los playoffs.

Los cuartos de final se jugarán 1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5 siendo locales los equipos sembrados del 1 al 4.

Los ganadores de los cuartos de final se sembrarán del 1 al 4 y se enfrentarán en las semifinales el 1 vs. 4 y el 2 vs. 3 en casa de los equipos clasificados como 1 y 2.

Los ganadores de las semifinales se enfrentarán en la final por el campeonato nacional de Primera Fuerza de la Conferencia Premier de la CONADEIP en casa del equipo mejor clasificado.

 

CRITERIOS DE DESEMPATE

1)      Juegos Ganados

2)      Juegos entre sí

3)      Puntos en contra

4)      Goal Average

 

En empate sencillo (dos equipos)

1)      Juegos Ganados, en caso de estar empatados es la diferencia de puntos entre los dos equipos en los dos partidos. Suma de los dos marcadores y se obtiene la diferencia entre ellos.

2)      En caso de persistir el empate son los puntos en contra globales(todos los partidos).

 

En empate múltiple (tres o más equipos)

1)      Ganador común

2)      Diferencia de puntos en juegos realizados entre los involucrados

3)      Si persiste el empate el que tenga menos puntos en contra de los equipos involucrados.

4)      Si persiste el empate el goal average (Puntos a favor / puntos en contra)

 

Tabla de Posiciones Categoría Juvenil C Temporada Otoño 2013  

Grupo   IndependenciaJJJGJPPFPCPTS.PTJE.DIF.AVG.
x Borregos   ITESM Guadalajara65120241100.8331614.927
x Tigres   Blancos U. Madero de Puebla65122177100.8331442.870
x Borregos   ITESM Querétaro65118581100.8331042.284
x Borregos   ITESM Santa Fe6428910580.667-160.848
Borregos   ITESM Irapuato63317913460.500451.336
Borregos   ITESM Tampico6155821320.167-1550.272
Osos   Peleadores American School Foundation61513422620.167-920.593
Toros U.   Estudios Avanzados de Aguascalientes6066025100.000-1910.239
          
x Califica a Semifinales         

 

APLICACIÓN DE CRITERIOS DE DESEMPATE PARA ROMPER LOS EMPATES EN EL GRUPO INDEPENDENCIA

<table style="width: 567px;" bo

.
1
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 133
Esta página ha sido visitada en 249545 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2016. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2017. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2017 de la Categoría Juvenil Única en su primera temporada. ver más ›
Aviso de Privacidad